Использование СМИ в манипулировании общественным сознанием

10.02.2017
841
0

Использование СМИ в манипулировании общественным сознанием

Представьте себе, что дома жена вдруг обращается к своему мужу как к малому ребенку. Какова реакция мужа? Как минимум, он удивится.

Но если к Вам с экрана обращаются люди, использующие упрощенные обороты речи, какие-то сказочные сюжеты, примитивные сравнения, то Вы и такие же как Вы простые люди, в силу своей внушаемости, будут постепенно переходить на предложенный им язык общения. А это как раз та реакция, которой добивается тот, кто пытается манипулировать Вашим сознанием. У детей практически отсутствует критическое осмысление, анализ сказанного.

Вам предлагается все сказанное с экрана брать на веру. Таким образом, в массовое сознание украинцев были внедрены такие штампы, как «во всем виноват Путин», «российская агрессия», «российские оккупанты», «жители Донбасса – вата».

Представьте себе, ну разве может взрослый разумный человек оперировать такими понятиями, как: «вата», «ватники», «колорады». Это же слова, доводы либо для детей, либо для людей с задержками в умственном развитии.

Или простые примитивные определения «укроп», «укры» и т.д.

За эти три года система манипулирования сознанием добилась очень серьезных «успехов», и этот прием заведомого использования детских доводов, слов, аргументов сыграл в этом не последнюю роль.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: СМИ, манипулирование общественным сознан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама