На Майдане погибло 780 человек - медики-волонтеры

11.04.2014
1607
1

В ходе противостояний на Майдане Независимости в Киеве и связанных с ними событиях погибло порядка 780 человек, считают в организации волонтеров-медиков Майдана, сообщает Интеракс-Украина.

"Насколько нам известно, 780 человек погибли. В это число входит около 300 человек, которые пропали с больниц (БСП, других медучреждений), их вывезли и дальше сожгли в крематориях. По этим людям обращаются, ищут, но не могут найти", -  сообщила волонтер-медик Анастасия Полищук на брифинге в четверг.

"В Доме профсоюзов (на 4-8 этажах) были около 200 раненных, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно-мозговыми травмами – они заживо сгорели. Оттуда трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы VW черного цвета без номеров", - добавила она.

По ее словам еще около 20 человек в числе погибших – сотрудники милиции, Беркута и других спецподразделений. "Остальные люди – это Небесная сотня, которую все знают и люди, которых находили за территорией Майдана – в лесах, за городом – много из них идентифицированы милицией не как "майдановцы", - отметила медик-волонтер.

Полищук подчеркнула, что более половины погибших прошло через руки волонтеров-медиков, и в озвученных цифрах они не сомневаются. В организации волонтеров-медиков Майдана считают, что власти намеренно скрывают настоящее число погибших.

Напомним, что о сгоревших заживо людях в Доме профсоюзов заговорили сразу же после пожара. Как сообщал ТСН, в Доме профсоюзов после пожара волонтеры нашли 11 обгоревших тел. Депутат Сергей Соболев говорил, что в Доме просоюзов сгорело около 40 раненых. Позже он заявил, что его не правильно поняли: раненые там располагались до пожара, но их должны были эвакуировать. Официального подтверждения того, что в Доме профсоюзов сгорели раненые, нет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: погибшие, медики, Майдан, волонтеры, Небесная сотня
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Rupor. Не для того чтобы греться  Правый сектор и Майдановцы организовали круглосуточную работу крематория города Киева. Небесную сотню предали земле. А остальных 680 человек куда девать?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама