Немножко о работе и о женщинах

15.10.2014
940
0
У меня довольно специфические отношения с литературой – я читаю для отдыха. Зачастую это фантастика или детективы, каюсь, на классику я отваживаюсь редко. В последнее время редко я читаю и газеты, но здесь уже другая причина – жалею свою нервную систему – вранье, которое там размещают ежедневно вряд ли улучшит ее состояние. Недавно я даже «опустилась» до женских журналов, польстившись на яркую обложку. «Внутренности» оказались такими же яркими и красочными: половина журнала рекламы, другая – «рецепты на скорую руку» из авокадо и каперсов. Вот я теперь и думаю: я ошиблась журналом или журнал ошибся страной, где подобные рецепты стоит печатать.

Но все же, кое-что интересное для себе я разглядела – тест «Трудоголик ли вы?»: «Сколько места в вашей жизни занимает рабочее время? Вы планируете свою жизнь, подстраиваясь под работу или наоборот? Боитесь опоздать на работу или не успеть домой? Выбираете отпуск, когда удобно вам или когда получаете? И последнее: получаете ли вы удовольствие от работы?» - такие и подобные им нехитрые вопросы должны показать «не склонны ли вы преувеличивать значение работы и игнорировать жизнь личную».

Я даже удивилась, неужто, в женских журналах теперь работают умные люди и кроме рекламы очередного новомодного шампуня там можно будет разглядеть что-то интересное. Потом задумалась, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой и скорее всего какого-нибудь психолога сократили в связи с тем, что мы «здобулы» вот он и «халтурит». Или же другой еще более вероятный вариант – журнал «слямзил» тест у какого-нибудь более «умного» издания, это уже так сказать «наш народный вариант» - «не пойман – не вор».

Но вернемся к нашим баранам, то есть к тесту – а и правда что значит работа в нашей жизни? Более тогда, что такое работа глазами женщин? К сожалению, эталоном женщины я быть не могу, но надеюсь что и в моих скромных рассуждениях найдется доля истины.

«Восемьдесят три процента дней в году начинаются одинаково: звенит будильник» . Итак, безжалостно разгоняя утреннюю дрему, этот гадкий звон оповещает о начале очередного рабочего дня и заставляет покидать, такие поутру родные, подушку и одеяло. А ведь так хочется еще немножко поваляться, и уже начинаешь сама себя уговаривать: «еще секундочку, еще минутку», потом эти минутки складываются в десятки и утренние сборы проходят «галопным» темпом.

Кроме быстрого темпа сборов любительниц поваляться в постели ждёт ещё одно наказание: приходится выбирать между макияжем и завтраком. Быть красивой, но голодной или сытой, но не "королевной". Как говорится - "Красота требует жертв ".

Утренняя пробежка к автобусу и начинается второе действие нашего «Марзелонского балета» - поездка в автобусе или в маршрутке. Даже не знаю, с чего начать, как описать подобное явление как наши дороги и наш общественный транспорт.

«Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» - вот уже не знаю, можно ли называть гордо называть асфальтом покрытие дзержинских дорог, но интересного на этих дорогах точно хватает.

Мне даже как-то пришла в голову одна идея, которую, наверное бы приняли на ура наши чиновники, расскажу поподробнее. Есть такой, всемирно известный вариант аттракциона «Американские» (хотя лично мне больше нравиться «Русские») горки: толпа людей загружается в вагончики и начинает резкий спуск. Этот аттракцион недешевое удовольствие: для него нужны внушительные конструкции и надежное оборудование. При этом, должна тщательна соблюдаться техника безопасности.

Я же предлагаю эконом-вариант: организовать рекламу, пригласить в город пару десятков иностранных туристов – забить ими маршрутку из разряда тех, что «одно окно и то, не открывается» и отправить колесить по нашему бездорожью. Представьте: духота, толчея, маршрутка подпрыгивает по ухабам, чей-то локоть давит вам в печень. Осенью из открытых люков поливает дождик. Зимой еще веселее: лысые шины заносит на поворотах, тормозить не всегда получается вовремя. А может и мотор заглохнуть где-нибудь среди поля – тогда придется самим и подтолкнуть, а если будет нужно, то и от снега откопать. Ну, разве не экстрим? Да туристы должны к нам толпами валить!
Но поездка в маршрутке это не только ощущения от самого процесса передвижения, это еще и пару десятков услышанных сплетен и слухов. Ведь где еще как не в городской маршрутке можно узнать все новости? Тут тебе и экономика и политика и медицина в одном флаконе! Будет что «переваривать» до конца рабочего дня. Но не забываем, нас ждет еще и поездка домой.

Итак, получив заряд утренней бодрости, вы дошли или же доехали до работы. С чего вы начнете рабочий день? С чашечки чая/кофе или свежих сплетен? Те, кто работает в женских коллективах, скажут, что эти вещи неделимы и будут правы. Нужно ведь поделиться новостями и выплеснуть эмоции. Жаль, что в последнее время эти эмоции и новости редко бывают положительными: все чаще мы делимся тем, где накануне были слышны выстрелы. Как же это все-таки ужасно, когда женщинам приходится говорить и думать о войне…

К слову, о коллективах. Мне повезло работать в типично женском: в нашем дружном серпентарии мужчины в явном меньшинстве. С одной стороны так проще -женщине всегда легче найти общий язык с женщиной, с другой – все же мужчин порой не хватает. Порой бывает некому похвалить новое платье, которое посмел не заметить муж. На сотрудниц мало надежны – увидят, что оно тебя полнит, и будут хвалить, чтоб носила почаще. Или же заметив, что платье идет, раскритикуют. Разве мужчине пришло бы в голову такое коварство?

Бывает что не хватает простой физической силы: некому перенести монитор. Но тут другой случай: раз рядом нет мужчин, зачем показывать кому-то что ты «слабая и беззащитная»? Возьму и перетащу сама, все равно никто не увидит и не пожалеет.

Так потихоньку подходит дело к обеду: тут женская природа проявляется ярче. Приходит страшное время Д – диета! Знают ли мужчины, что таит за собой это страшное слово? Сколько в нем несьеденных шоколадок и непопробованных конфет, сколько тортиков и эклеров, пирожков и зефирок, блинчиков и бутербродиков и, и, и….
И уж поверьте обо всем этом начнут говорить сослуживицы, узнав, что вы решили постройнеть, а не то и не только говорить, а и уплетать за обе щеки, пока вы давитесь пустым чаем. Но ничего, мы-то ведь тоже не лыком шиты. Дождемся когда любимые сотрудницы станут на тропу Д и отыграемся по полной. Или же будем делать милые комплименты «Ты поправилась, тебе так идет» - редко какая женщина сможет после таких «похвал» спокойно дожевать порожек.

Долго, ли коротко, но вот так в трудах праведных и проходит рабочий день. Начинаются сборы домой. Обычно, к концу рабочего дня накапливаются не только темы для завтрашнего чаепития. Ждут своего часа пакеты с покупками, которые предстоит сначала донести до транспорта, потом благополучно довезти.

Вот и получается, что наши женщины напоминают богинь: утром прекрасную Афродиту, которая стремительной походкой бежит покорять офис или же скромную приемную, а вечером индийскую Кали, которой и четырех рук не хватает для разнообразных сумок и сумочек, пакетов и пакетиков.
И наверное для того чтобы изо дня в день переживать все эти "приключения" нужно действительно любить свою работу и свой коллектив. Мне с этим повезло, чего я искренне желаю и вам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: женщина, работа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама