После закрытия КПП в зоне АТО люди будут выезжать по минным полям

21.11.2015
1429
0

Чтобы пересечь границу зоны АТО, мирным жителям приходится по 40 часов стоять в очереди на блокпостах. В то же время власти замалчивают проблему очередей на КПП.

Из-за обострения ситуации на Донбассе пункты пропуска в зону АТО могут закрыть для мирных жителей. Пока это касается только Донецкой области.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский пригрозил остановить работу "коридоров", если снова будет открыт огонь по гражданским.

Вчера сообщалось, что пропускной пункт в Новотроицком был обстрелян из минометов.

Подробнее о ситуации на пропускных пунктах в зоне АТО в эфире радиостанции Голос Столицы сообщил специальный корреспондент "Комсомольской правды в Украине" Артем Маслаков.

Что происходит на пунктах пропуска?

– Очереди действительно большие, и это явление постоянное. У многих людей уходит до 40 часов, чтобы въехать в зону АТО и пересечь блокпосты. В то же время наступают холода, а там нет никаких санитарных условий, и это реальная проблема. Сейчас очереди есть на всех пунктах пропуска, но не такие большие, как вчера. Порядка 200 машин сейчас стоит под Новотроицком, приблизительно столько же в районе Зайцева. Но движение идет. Что касается вчерашнего дня, то, действительно, был обстрел, но не самого пункта пропуска, а вблизи него. Это линия соприкосновения, и от губернатора прозвучала угроза о том, что в случае повторного обстрела могут быть совсем закрыты все пункты. И это сразу вызвало неоднозначную реакцию у мирных жителей, потому что линию соприкосновения ежедневно пересекают большое количество людей. И ездить люди не перестанут, а начнут искать другие пути. Но вокруг минные поля, они будут их пересекать нелегально, и существует опасность новых жертв.

Связана ли активизация перемещения людей через линию соприкосновения с участившимися обстрелами?

– Я думаю, что нет. Участившиеся перестрелки – это, скорее, то, о чем больше говорят в прессе. Перестрелки, которые происходят, бывают там, где почти не осталось мирных граждан. И что бы ни говорили, отведенное оружие применяется сейчас достаточно редко. По сообщению штаба АТО, сегодня был утром запуск "Градов" в сторону Красногоровки, но говорится всего о четырех реактивных снарядах. Но если еще 3-4 месяца назад никого не удивляли полные обоймы "Градов", то сейчас речь всего о 4 ракетах. Люди не паникуют, люди пытаются адаптироваться к ситуации, пытаются перейти к мирной жизни.

Работу контрольно-пропускных пунктов в зоне АТО в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировала также глава Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Оксана Ермишина.

Как, по вашим данным, сейчас работают пункты пропуска для мирных жителей?

– Очень плохо. И эта ситуация продолжается уже несколько недель. Совершенно сумасшедшие очереди, и, самое главное, проблема не решается. Я вчера была на заседании координационного штаба при МЧС, и там этот вопрос даже не поднимался. Но если возникают такие очереди, то нужно предпринимать меры. Если в условиях усиления боевых действий стоит очередь в четыре километра, то это небезопасно.

В ком или в чем проблема?

– Это комплексная проблема. Уже проводятся общественные расследования на тему того, кому выгодны эти очереди, как это связано с работой, например, логистического центра в Зайцево, который был построен и пустует. Люди пишут в соцсетях о том, что видят. Они видят, как некоторые машины могут пропускаться мгновенно, а потом может стоять очередь по несколько часов без причин. Там много всего, вплоть до коррупционных схем. Самое главное – совершенно непонятно, почему проблема замалчивается и игнорируется.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: КПП, АТО, закрытие КПП
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама