Правда без купюр...

07.04.2016
1410
0

Правда без купюр...

Когда-то в советское время издавалась главная газета страны. Она называлась «Правда». Названием подчеркивалось – что эта газета – истина в последней инстанции. Издавалась она в Москве, но её публикации были обязательны для исполнения в Киеве, Ташкенте, Тбилиси и везде. Критические замечания, рекомендации согласовывались с политическим руководством и являлись указанием к действию. Справедливости ради надо сказать, что любой вопрос, затронутый газетой, предварительно детально изучался и был, как правило, объективным.

Через 25 лет после обретения Украиной независимости такой главной газетой для нас стала «The New York Times». Она позволяет себе давать уничижительные характеристики высшему руководству страны, конкретно указывать кого надо назначить на пост премьера или кого надо уволить с поста генерального прокурора, указывать МВФ выделять кредиты Украине или нет.

В своем последнем номере газета прямо, назвав Украину «коррумпированным болотом», указала, что денег давать стране нельзя. От так называемого президента Порошенко газета требует (подчеркиваю, требует) немедленно восстановить некоего г-на Сакварелидзе. Дословно: «Порошенко должен немедленно (подчеркиваю, немедленно) восстановить г-на Сакварелидзе».

Газету не смущает, что несколько дней назад заместитель г-н Сакварелидзе попался с поличным на банальной взятке. Важно, что он свой, а своим все можно. Справедливости ради надо заметить, что газета «Правда» не позволяла себе таких категорических требований, хотя и была официальным органом, правящей тогда в стране партии КПСС.

Как ни старайся толерантно смотреть на такого рода публикации, все-таки по-другому, чем беспардонным, неэтичным и грубым вмешательством во внутренние дела якобы суверенного государства это не назовешь.

Особое внимание обращает на себя то обстоятельство, что такая публикация появилась именно во время визита в США Порошенко. Он даже для видимости обиделся и назвал эту публикацию проявлением гибридной войны. Что Порошенко имел в виду, трудно сказать, а вот как сочетается определение Украины как «коррумпированного болота» со «Славой Украине», ей-Богу, не понятно.

Однако и дня не успело пройти, как испугавшись собственной смелости, Порошенко начал извиниться перед «The New York Times». Так что, его обиды и извинения ничего не стоят.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Офшоры, коррупция, Нью-Йорк Таймз, Порошенко
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама