В Украине могут запретить WebMoney и Яндекс-деньги

15.07.2012
3985
3

Новый законопроект, зарегистрированный в парламенте, может ликвидировать все популярные системы электронных денег, имеющиеся в Украине.

Глава НБУ Серей Арбузов предлагает отдать право выпуска электронных денег исключительно банкам Украины. Судя по пояснительной записке, закон может решить сразу две проблемы рынка — во-первых, доминирование в Украине международных платежных систем (таких, как VISA и MasterCard). Во-вторых, решить проблему электронных денег. Однако эксперты, в том числе и представители Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) считают, что нельзя в одном законе собирать такой разносторонний спектр проблем.

Если закон будет принят, то в Украине могут перестать действовать все популярные нынче системы электронных денег, в том числе WebMoney и Яндекс-деньги. Европейская бизнес ассоциация написала народным депутатам письмо с предостережением, что законопроект НБУ № 10656 может привести к ограничению круга игроков на этом рынке и удорожанию услуг. 

«Действующие на сегодня в Украине электронные деньги (WebMoney, RBK Money, Яндекс) скоро исчезнут. После принятия законопроекта эмитентами электронных средств станут только отечественные банки. Остальные будут нести административную ответственность за их существование. Пока в нашей стране электронные деньги могут выпускать участники систем НСМЭП и «ГлобалМани» (Ощадбанк). Скорее всего, только они и останутся на рынке. НБУ хочет аннулировать разного рода неподконтрольных ему зарубежных эмитентов. Поэтому запрет электронных денег наподобие WebMoney, RBK Money, Яндекс.Деньги является основной целью разработанного Нацбанком законопроекта»,- считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Вместе с тем департамент связей с общественностью WebMoney Украина сообщил нам, что данный законопроект не коснется WebMoney, так как юридически система WebMoney – это не электронные деньги, а система расчетов online.


Утка это или нет не понятно, но статью размещенную на сайте kp.ua со временем удалили. Вообще если смотреть трезво, то такой закон могут  зарегистрировать в ВР и что самое ужасное легко его ратифицировать по сценарию закона о региональных языках. И если первый меня не очень затрагивает и даже в какой-то степени облегчает жизнь, то второй ставит под вопросом всю мою деятельность в сети.

PS. C начала года в Украине произошло несколько скандалов связанных с приостановкой деятельности сайта ex.ua, а так же с проверкой налоговой службой интернет магазина Розетка. Всё это подтверждает тот факт, что правительство заинтересовано в том, чтобы получить контроль над украинскими сегментом сети, и над оборотом электронных валют.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Финансы, криминал, WebMoney, обвинение, электронные деньги
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Вряд что это фейк, уже принимают меры, в Киеве вообще с обыском закрыли контору Webmaney это даже по телику и радио паказывают
avatar
1
Фэйк однозначно, не нужно сравнивать реальный закон о региональных языках, с законами о подконтрольности инетных функций. Тот же наезд на ex.ua и rozetku показал бесперспекстивность подобных тупых наездов, да и хакеры вольные в стороне не останутся... ни хрена не будет... все госсайты лягут, если прижмут...))
avatar
2
В России китайский фаервол приняли же.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама