Эфирные масла для вашего здоровья

07.04.2015
1558
0

Эфирные масла представляют собой жидкие летучие вещества, которые получают из растений - эфироносов. Они содержатся в стеблях, листьях, цветках и плодах в очень малых количествах. Несколько больше этих ценных масел присутствует в тропических и субтропических растениях.

Натуральные эфирные масла использовали с древних времён. Сфера их применения довольно обширна: ароматизация помещений, тела, производства парфюмерии и косметических средств. Однако наиболее широко они применяются в лечении заболеваний и в косметических целях.

Ароматерапия – наука, изучающая воздействие эфирных масел на здоровье человека. И спектр этого воздействия очень широк. Масла используют для ингаляций при заболевании лор-органов, добавляют в кремы для лечебных и расслабляющих массажей. Прекрасным успокаивающим средством, способным справиться с любым стрессом, является тёплая ванна с добавлением ароматического масла. Если масло предварительно смешать с молоком и натуральным пчелиным мёдом, эффект от такой ванны будет гораздо выше.

Для ароматизации и обеззараживания воздуха в помещениях используют специальные аромалампы .  Несколько капель эфирного масла капают в чашечку с водой, которую помещают над горящей свечой, и водяные пары, смешиваясь с эфиром, наполняют помещение тонким благоуханием, создавая прекрасную атмосферу уюта и покоя.  Для этих же целей используются ароматические свечи, в состав воска которых добавляются масла.

Воздействие запахов на здоровье, психику и настроение человека очень сильно. Неприятные запахи угнетают, вызывают раздражение. Приятные – бодрят или успокаивают, вызывают чувство радости и удовольствия.

Микрочастицы масла, проникая в организм через дыхание при ингаляции, через кожу при массаже воздействуют на биохимические процессы, активизируя работу внутренних органов, повышая тонус нервной системы и организма в целом. В результате физическое и психическое самочувствие человека значительно улучшается.

Правильный подбор эфирного масла для конкретного человека очень важен.  Для этого нужно чётко понимать, какие отклонения в здоровье его беспокоят, знать, с помощью каких масел можно ему помочь и убедиться в том, что масло не вызовет аллергической реакции. Особенно это важно при использовании многокомпонентных составов, таких, как Алтайские бальзамы, Бальзамы Крыма и другие.

Для лечения ароматами очень важно, чтобы эфирное масло было натуральным и хорошего качества.  Синтетические масла, в изобилии заполняющие полки аптек и магазинов, не оказывают никакого лечебного воздействия. Их можно применять для освежения воздуха, ароматизации белья и создания приятной обстановки.  Чтобы не ошибиться при выборе, рекомендуется покупать эфирные масла в специализированных магазинах от зарекомендовавших себя производителей.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Добрые советы, эфирные масла, здоровье
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама