10 лет плодотворной деятельности

01.04.2011
1818
0

Что такое юбилей? Это дата, событие, праздник, определенный рубеж, новая ступенька вверх. 1 апреля 2011 года Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины отмечает свой 10-летний юбилей.

В 90-х годах прошлого века процессы рыночной перестройки экономики нашей страны негативно сказались  на системе социальной защиты: к 2001 году в стране насчитывалось около 250 тыс. пострадавших на производстве, долг перед которыми по регрессным выплатам превысил 640 млн. грн.  Вся тяжесть забот о пострадавших на производстве, инвалидах и семьях погибших на производстве легла на плечи вновь образовавшегося Фонда. Начинали с "нуля", но за это время произошли значительные изменения как по количественным, так и по качественным показателям. За несколько лет Фонд полностью погасил долги по возмещению материального ущерба пострадавшим на производстве и членам их семей, на сегодня страховые выплаты осуществляются своевременно и в полном объеме.

Сегодня отделение Фонда в Дзержинске - это одна из 53 таких же структурных единиц в Донецкой области. Деятельность отделения подкреплена нормативной базой, обеспечена современной связью и оргтехникой. В отделении трудятся 22 штатных работника, обеспечивающих выполнение уставных направлений деятельности Фонда. По состоянию на 01.04.2011г. на учете в отделении состоит более 4300 пострадавших на производстве и членов их семей.

Судить о заслугах, достижениях, неудачах или промахах всегда лучше со стороны. В адрес отделения Фонда неоднократно поступали добрые слова благодарности от пострадавших на производстве за заботу и чуткое отношение, за предоставленные различные средства реабилитации (протезно-ортопедические изделия, специальные автомобили, инвалидные коляски, корсеты и т.д.), позволяющие инвалидам труда почувствовать себя полноценным членом общества, дающим возможность самостоятельно решать свои повседневные дела.

С каждым годом Фонд расширяет перечень предоставляемых пострадавшим на производстве медико-социальных услуг. В настоящее время это возмещение затрат на различные виды уходов за пострадавшими на производстве, обеспечение инвалидов труда санаторно-курортным лечением, финансирование медикаментозного лечения в амбулаторных и стационарных условиях, обеспечение различными средствами медико-социальной реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, зубопротезированием, очками, слуховыми аппаратами, инвалидными колясками, в т.ч. с электроприводом, обеспечение специальными автомобилями с ручным управлением, компенсация затрат на бензин и транспортное обслуживание, предоставление возможности медицинской реабилитации в условиях санаториев Украины и многое другое.

Только за 2010 год отделением Фонда в  Дзержинске на медико-социальную помощь пострадавшим израсходовано 1,9 млн. грн., что в 7 раз больше по сравнению с 2001г. В целом за 10 лет существования отделением Фонда в Дзержинске было выдано более 1078 путевок в санаторно-курортные заведения Украины.

Управление исполнительной дирекции Фонда в Донецкой области активно инициирует расширение современных методов обследования травмированных работников. Для лечения пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний подключены ведущие клиники и институты Украины.

На возмещение страховых выплат пострадавшим на производстве и членам их семей только в 2010 году было выплачено 38,2 млн. гривен. Среднемесячный размер страховой выплаты на одного пострадавшего (члена его семьи) имеет стабильную тенденцию к росту. Так, за 2010 год он составлял 739,5 грн., что на 10,1% больше в сравнении с прошлым годом, в сравнении же с 2001 годом этот показатель вырос в 3,5 раза.

В настоящее время современный экономический кризис, сокращение объемов производства привели к ухудшению условий труда, и, как результат, к учащению случаев нарушений нормативов по охране труда и к росту количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В  Дзержинске значительный удельный вес из общего количества промышленных предприятий составляют угольные предприятия, характеризующиеся вредными и опасными условиями труда. Показатели травматизма и профессиональной заболеваемости на этих предприятиях продолжают оставаться высокими, что вызывает оправданную озабоченность со стороны Фонда. Именно поэтому отделение Фонда в  Дзержинске активно оказывает содействие руководству и службам охраны труда предприятий в организации и проведении профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховые эксперты отделения систематически осуществляют проверки состояния охраны труда, соблюдения предприятиями норм действующего законодательства по охране труда, разработку и внедрение безопасных и безвредных методов ведения работ. При выявлении нарушений законодательства об охране труда страховые эксперты выносят работодателю представления на их устранение, в случае необходимости составляются протоколы об административных правонарушениях. Большое внимание уделяется различного рода методико-разъяснительной работе с администрациями, специалистами и работниками тех предприятий, где имеется немалое количество потенциально опасных производственных факторов. Не остаются без внимания и предприятия среднего и малого бизнеса, на многих из которых, к сожалению, трудоохранная работа не выдерживает никакой критики. 

Не менее важны в профилактической работе организация и проведение разного рода семинаров, совещаний, круглых столов со специалистами служб охраны труда предприятий, публикация на соответствующую тематику в прессе, распространение памяток, наглядных пособий, плакатов, другой специальной литературы.

Осуществляемая отделением Фонда профилактическая работа способствует постепенному уменьшению уровня производственного травматизма и дает существенные результаты. Общее количество травмированных на производстве по городу ежегодно уменьшается в среднем на 10%. Всего за 10 лет работы отделения Фонда в Дзержинске количество потерпевших на производстве уменьшилось более чем в 2 раза (с 520 человек в 2002г. до 210 человек в 2010г.).

Сегодня, подводя итоги, уверенно можно сказать, что отделением Фонда в  Дзержинске за 10 лет проведена большая работа, много сделано, достигнуты значительные результаты в работе, разработано и намечено много планов.

Выполнение намеченных задач, обеспечение уставной деятельности Фонда нуждается в значительных денежных средствах, которые формируются  согласно действующему законодательству, только за счет страховых взносов работодателей.

С 01.01.2011г. вступил в действие Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", согласно которому  учет плательщиков единого взноса, обеспечение сбора и ведения учета страховых средств, контроль за полнотой и своевременностью их уплаты, ведение Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отныне возложены на Пенсионный фонд Украины. Однако это ни в коей мере не должно отразиться на работе нашего Фонда, который и в дальнейшем будет продолжать достойно исполнять свои обязанности перед пострадавшими на производстве и членами их семей.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег и социальных партнеров с юбилеем Фонда. Пусть добрыми делами и весомыми достижениями увенчается наш общий труд ради благосостояния граждан Украины. Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, согласия, добра, благополучия и будущих профессиональных достижений.

С. КАРПУТЬ.
Начальник отделения Фонда ССНС в  Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фонд социального страхования, юбилей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама