12 мая - День медицинской сестры

13.05.2011
3881
0

В наше время ни одну больницу мира, ни одну поликлинику невозможно представить без медсестер. Они помогают вести амбулаторный прием больных, они ассистируют при операциях, и, конечно же, они выполняют массу нужной и важной работы, чтобы "поставить" больного на ноги. В любом стационаре день начинается не с первых лучей солнца, а с появления в палате медсестры. Измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу и так далее, и так далее.

Весь день на ногах, а ведь нужно не просто четко выполнять все предписания врачей, обязательно нужно проявлять заботу о каждом больном, уделять ему внимание, хотя бы просто ему улыбнуться и поддержать. Тогда и настроение у человека улучшится, и дело на поправку быстрее пойдет, ведь недаром говорят: доброе слово и заботливое отношение тоже лечат.


Заботливые руки и сердца медсестер детского отделения горбольницы № 1 согревают малышей.


Сегодня медсестры - это профессионалы своего дела. Они работают со сложным медицинским оборудованием, выполняют сложные процедуры. Но так было не всегда. Еще каких-нибудь 200 лет назад медсестер, как таковых, не существовало. В больницах, в лазаретах и в так называемых домах для бедных за больными присматривали сиделки, которые не только про лечение, даже анатомию человека практически не знали.

Все изменилось с того момента, как хрупкая английская девушка по имени Найтингейл Флоренс решила взять дело в свои руки. Флоренс не была красавицей в общепринятом понимании этого слова. Ее украшала молодость, а привлекали в ней такие черты характера, как настойчивость, самоотверженность и железная воля.

Флоренс не побоялась разорвать помолвку и пойти работать сиделкой в больницу для бедных, настолько ее поразили антисанитария и бардак, которые там творились. Ей было все равно, что над ней смеются люди ее круга, что от нее отказалась ее лучшая подруга. Даже лишение  наследства девушку не остановило.


Постоянно совершенствуют свой профессионализм медсестры детской поликлиники.


Параллельно с изучением всех тонкостей работы профессиональной медсестры она внедряла в этой больнице самые, казалось бы, простые принципы жизни - чистоту, максимальное внимание к больным, соблюдение режима предписанных процедур и питания. Эти, казалось бы, простые методы снизили смертность в той больнице в два раза.

Под давлением неоспоримых фактов Флоренс опять зауважали те, кто недавно над ней потешался, а власть имущие даже поручили ей возглавить небольшое медицинское учреждение. А тут и Крымская война подоспела. Начинали ее Россия с Турцией. Англия влезла туда позже, но, несмотря на это, человеческие потери были огромны.


Особый психологический подход к пациентам у медсестер онкологического кабинета.


Сам военный министр Англии обратился к Флоренс с просьбой помочь раненым. Девушка организовала целый отряд сестер милосердия. Применяя в военных лазаретах свои методы, она добилась снижения смертности с 42 до 2,2 процентов. Среди солдат о ней начали ходить легенды. Конечно же, Англия встретила ее, как национальную героиню.

Но Флоренс не только сама выхаживала больных, она еще принимала активное участие в создании школы по обучению медсестер, писала книги, участвовала в различных благотворительных акциях. Умерла эта славная женщина на 90-ом году жизни.

В память о ее самоотверженном труде и огромном вкладе в поднятие престижа и профессионализма работы медсестер был создан Международный фонд ее имени. 12 мая, как раз в день рождения этой самоотверженной женщины, по всему миру отмечается День медицинских сестер.


Опытные медицинские сестры - надежные помощницы хирурга.


Международный день медицинской сестры в 2011 году посвящен теме: "Медсестры восполняют и расширяют доступность помощи и повышают справедливость".  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Здравоохранение, профессиональные праздники, День медицинской сестры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама