Ющенко дал согласие!

10.02.2009
1165
0
Ющенко одобрил закон об акционерных обществах


Закон "Об акционерных обществах" с подписью Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО 22 октября 2008 года поступил в Верховную Раду.

Информация об этом размещена на официальном сайте парламента.

Как сообщал УНИАН, Президент 12 февраля 2007 года подписал указ, которым поручил Кабинету Министров подготовить Закон "Об акционерных обществах". 17 сентября т.г. закон был принят Верховной Радой Украины.

Новый закон в первую очередь должен защитить акционеров от рейдерства. Согласно законодательству, при покупке более 10% акций АО покупатель должен заранее уведомить акционеров, ГКЦБФР и биржи о намерении приобрести пакет. Также четко прописана процедура реализации преимущественного права акционеров частного АО на приобретение акций - как продаваемых другим акционерам, так и при дополнительной эмиссии, предусмотрен переход исключительно в бездокументарную форму оборота, право акционеров требовать выкуп акций в случае приобретения их третьей стороной.

Что касается упрощенного управления, то теперь значительно сокращен срок для публикации в прессе и персонального уведомления - с 45 до 30 дней, а также срок исковой давности для обжалования решений общего собрания акционеров - до 3 месяцев.

Народный депутат Юрий ВОРОПАЕВ, представлявших законопроект, отметил, что документом предусмотрено положение о антирейдерской защите акционерных обществ.

По его словам, выписана процедура голосования акционеров, исключающая возможность участия в голосовании рейдеров. По словам Ю.ВОРОПАЕВА, все акционерные общества, в которых более ста акционеров, проводят голосование бюллетенями, которые подписывает каждый акционер отдельно.

Депутат добавил, что также законом вводится особый порядок отчуждения акций. Он подчеркнул, что собрания акционерных обществ проводятся лишь в месте, где находится это общество.

По словам Ю.ВОРОПАЕВА, также вводятся нормы защиты миноритарных акционеров и упрощается процедура управления корпоративными правами.

Кроме того, законом предусмотрено, что общие собрания акционерных обществ имеют кворум при условии регистрации для участия в них акционеров, которые совокупно являются владельцами более 50% голосующих акций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама