Не дали ребенку погибнуть от рук матери

12.02.2009
1381
1
Материнский инстинкт задуман природой как средство защиты потомства: в идеале дети - это последние живые существа на земле, которых мать может обидеть. Но человеческое поведение не способна предугадать ни сама природа, ни тем более наука.

Жила в Славянске семья: родители и пятилетний сын. Жили в однокомнатной квартире, ни плохо, ни хорошо, как все… Однажды ночью глава семейства проснулся от запаха газа, поспешил на кухню и увидел супругу около газовой плиты, все конфорки которой были включены без огня. Она объяснила эту необычную ситуацию тем, что просто хотела приготовить чай… Тем более удивился и встревожился мужчина, когда через время вновь проснулся, почувствовав газ в воздухе: жена опять повернула все ручки на плите. Пока хозяин выключал их, женщина юркнула в комнату и вскоре оттуда раздался детский крик. При включенном свете перед глазами мужчины предстала ужасная картина: ребенок весь в крови лежал в кроватке, а его мать стояла рядом с кухонным ножом. Им же успела ударить себя в сердце, но в следующий момент муж вырвал у нее из рук клинок и выбросил в окно. Услышав крики, соседи позвонили в милицию, на часах было 4:35 утра.

На вызов прибыла группа задержания государственной службы охраны. Милиционер-кинолог Славянского межрайонного отдела ГСО старший сержант милиции Николай Загорулько рассказал, что у подъезда уже успели собраться люди – соседи, а также случайные свидетели произошедшего. В квартире он увидел женщину безумного вида и мужчину, который крепко держал ее. Малыш лежал неподвижно в окровавленной футболке, пульс еле прощупывался. Когда с ним заговорили он пришел в себя и сказал: «Животик болит». Но поврежденной оказалась спина: на ней оказались три глубоких проникающих ранения (длина лезвия ножа была 20-25 см), причем, судя по тому, что из одного отверстия с хрипом выходил воздух, было пробито легкое.

Из курса оказания первой медицинской помощи Николай вспомнил, что при проникающем ранении грудной клетки нужно как можно быстрее и плотней закрыть рану. Для этой цели он разорвал обычный политиэленовый пакет, закрепив его на ране обрывком простыни. Потом соседи принесли бинты, и он с помощью напарника милиционера-водителя Александра Бабиченко туго перемотал тело ребенка. К тому же у мальчика оказались сильно порезаны вены на руках – они были также забинтованы. Виновница происшествия все это время сидела на стуле и смотрела в одну точку на стене, причиненное себе ножевое ранение груди серьезным не оказалось.

Завернув ребенка в одеяло, Николай Загорулько на прибывшей спустя некоторое время скорой помощи отправился в хирургическое отделение горбольницы №1, где малышу немедленно была проведена операция. Жизнь маленького человека удалось спасти.

Если сам Николай, рассказывая о случившемся, не акцентирует внимание на своих действиях, то следователь Славянского горуправления милиции Артем Безверхий более категоричен: «Сотрудники ГСО спасли ребенку жизнь, ведь медработники в ситуации, когда счет шел на секунды, проявили себя не лучшим образом…» Наиболее вероятную причину поведения задержанной он объяснил как резко проявившееся серьезное умственное расстройство, но официальные результаты психиатрической экспертизы станут известны в ближайшее время. Согласитесь, не очень соответствует почти доведенное до конца «покушение на убийство», - именно по этой статье возбуждено уголовное дело, - ее словам о том, что сына очень любила и любит сейчас… А попытку убийства она предприняла, когда недавно для себя решила, что не хочет больше жить, и своего ребенка «заберет с собой».

Соседи вспомнили, что женщина, которой в феврале исполняется 34 года, была обыкновенной домохозяйкой, но в последнее время ударилась в религию: начала ходить то ли в церковь, то ли в секту, и как-то во время прогулки сказала сыну: «недолго осталось…»

В настоящее время состояние ребенка оценивается как стабильное, его жизни ничего не угрожает. Он не знает, от чьих рук пострадал. Остается надеяться, что страшная правда так и не станет ему известна, и он, как и все дети, будет считать свою маму самой лучшей
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Бабу на кол..... devil
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама