Почти весь Луганск отключили от воды

26.02.2009
1341
3
ООО "Луганское энергетическое объединение" в четверг отключило от электроэнергии "Луганскводу", в результате большая часть города осталась без водообеспечения.

К таким мерам предприятие прибегло в связи с тем, что общая сумма задолженности "Луганскводы" на 1 февраля текущего года составила 40 млн. грн. и продолжает расти.

Кроме того, уровень оплаты потреблтнной в этом году электроэнергии составляет всего 3 млн. грн. из положенных 17 млн. грн.

В связи с отключениями Луганский городской совет планирует обратиться в прокуратуру.

"То, что делает облэнерго, это, конечно, преступление. Я думаю, что мы сегодня обратимся в суд и заставим, чтобы они это не делали. Есть закон, по которому запрещено отключать жилые дома, больницы и школы", - отметил в интервью журналистам мэр Луганска Сергей Кравченко.

В то же время, прокуратура Луганской области выдала предписание на восстановление подачи электроэнергии на объекты ООО "Лугансквода".

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Луганской обладминистрации Геннадий Головненко.

Он отметил, что насосные станции "Луганскводы" были отключены от электроэнергии в 9.30 утра, а в 9.35 соответствующее обращение уже было у прокурора.

Советник председателя Луганского облсовета по экономическим вопросам Валентина Татарчук подчеркнула, что отключения, проводимые "ЛЭО", незаконны.

В частности, они нарушают ст. 6 закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", согласно которой запрещено отключать водоснабжающие предприятия от электроэнергии, как стратегические объекты.

Как отметил Г.Головненко, своими действиями "ЛЭО" может привести не только к проблеме обеспечения луганчан водой, но и теплом.

"По крайней мере, еще в течение 2 часов мы можем удерживать ситуацию по теплоснабжению в городе. После этого мы будем вынуждены остановить и подачу тепла. Потому что постоянно идти подпитка именно из систем водоснабжения", - сказал он.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://www.interfax.com.ua/rus/
Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
biggrin biggrin бросай нах эту квартиру Живи у Бабуши там хоть Вода всегда есть в доме если принесеш!!! biggrin biggrin
avatar
2
ага angry
avatar
1
гы и ты тоже без ВОДЫ да???
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама