Между Киевом и Бухарестом назревает крупный шпионский скандал.

04.03.2009
1261
0
Украинский военный атташе в Бухаресте выслан из Румынии и объявлен персоной нон грата. Об этом в среду сообщил информированный источник в Киеве, подчеркнув, что впервые за последние годы Украина «замешана в серьезный шпионский скандал».

Предвестником осложнения отношений с Румынией стала отмена визита в Киев президента Траяна Бэсеску, который планировался на 25–26 февраля. Спустя два дня, 28 февраля, в Румынии по обвинению в шпионаже были арестованы офицер румынского министерства обороны Флоричел Аким и гражданин Болгарии Петр Зикулов.

Сообщалось, что в течение нескольких лет они продавали секретные документы румынского оборонного ведомства третьим странам.

В частности, секретная информация передавалась в украинское посольство, где военным атташе работал некий Сергей Ильницкий. Украинские МИД, минобороны и спецслужбы факт выдворения военного атташе пока не подтверждают, сообщает ИТАР-ТАСС.

По румынским законам Аким и Зикулов задержаны на 29 дней. В течение этого срока они вправе нанять адвокатов или доказать свою невиновность. Однако оба после ареста начали давать признательные показания. Пока не уточняется, чем занимался в Румынии болгарский гражданин. По данным румынских СМИ, за каждую продажу военных секретов Аким получал в среднем 1000 долларов.

Разведслужба Румынии объявила, что офицер находился в разработке с 2005 года. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который переправлял информацию «государству, не входящему в НАТО», сообщает HotNews.ro.

Министр национальной обороны Румынии Михай Стэнишоарэ отказался сообщить детали дела, но отметил, что оно касается нарушения румынских законов и передачи секретных материалов его ведомства «третьим странам». Окончательный вердикт вынесет генпрокуратура. К расследованию подключена местная спецслужба – румынская служба информации.

Господин Зикулов утверждает, что он поддерживал тесные контакты с посольством Украины в Бухаресте, которое интересовалось секретной военной информацией министерства национальной обороны Румынии. Украинское диппредставительство, со своей стороны, отказалось комментировать его высказывания. В украинском МИДе пока тоже отказываются комментировать последние сообщения румынских СМИ.

Отношения Украины и Румынии переживают непростые времена. В начале февраля Киев проиграл Бухаресту дело о статусе острова Змеиный. В результате решения Международного суда ООН Украина потеряла шанс увеличить экономическую зону вокруг острова и, таким образом, лишилась добычи серьезных объемов нефти и газа, которые, как полагают эксперты, могут там находиться.

Уволенному накануне министру иностранных дел Украины Владимиру Огрызко местные парламентарии кроме конфликта с послом России поставили в вину и неумение отстаивать интересы Украины на мировой арене.

Высылка военного атташе Украины из Румынии стала вторым с начала года шпионским скандалом, разразившимся в мире. В конце февраля в Эстонии по обвинению в шпионаже на 12,5 лет был осужден высокопоставленный сотрудник министерства обороны Эстонии Херман Симм, который работал в ведомстве с 1995 года.

В 2000 году он возглавил отдел сохранности государственных тайн и имел самый высокий уровень допуска к документам. Такой же допуск есть всего у 5–6 человек в Эстонии, среди которых президент, премьер-министр, министры обороны и иностранных дел и командующий силами обороны.

Через Симма проходили все военные документы, получаемые Эстонией из стран, с которыми у нее заключены договоры об обмене секретными документами. Наблюдатели утверждают, что Североатлантическому альянсу и Эстонии причинен огромный ущерб.

На допросе господин Симм рассказал, что начал сотрудничать с КГБ (сейчас ФСБ) в конце 1970-х годов, когда учился в Москве. Спустя много лет его стали шантажировать сотрудники российской Службы внешней разведки, угрожая в противном случае разоблачить его как бывшего агента КГБ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://www.vz.ru
Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама