''СТИРОЛ'' ПОССОРИЛСЯ С ММК ИМ. ИЛЬИЧА

04.03.2009
1246
0
В ОАО "Концерн Стирол" считают, что назвать в нынешних условиях "преступной" цену на селитру 2000-2200 гривен за тонну - это не знать реального состояния рынков.

Как сообщила пресс-служба Концерна, на проходившем 26 февраля заседании коллегии Донецкой областной государственной администрации, представитель ММК им. Ильича Н. Каира, выступая по одному из обсуждаемых вопросов, заявил: "Я не могу понять, почему мы вынуждены покупать у химического концерна "Стирол", находящегося под боком, селитру аж по 2000 - 2200 гривен за тонну. Разве это не преступно?"

Согласно данным Государственного информационно-аналитического центра "Госвнешинформ", цены, по которым продавали на внутреннем рынке аммиачную селитру украинские производители с 21 по 27 февраля, колебались на уровне 2160-2300 гривен за тонну. При этом селитра из России (производители которой в отличие от украинских производителей получают газ по цене $ 80) продавалась по 2100-2260 гривен за тонну.
"Не секрет, что серьёзнейшим ценообразующим фактором этого года стало подорожание газа для промышленности. Для "Стирола" теперь газ обходится дороже на 50%. По какому экономическому закону при повышении цены на основное сырьё должен дешеветь товар?", - пишет пресс-служба.

"Если г-н Каира, такой рачительный хозяин и так остро реагирует на ценовую ситуацию на рынке минудобрений, надо было покупать у "Стирола" селитру , имеющую ярко выраженную сезонность в ценообразовании, летом, когда она продавалась по 1300 гривен за тонну", - уточняют в Концерне.
"Концерн "Стирол" оценивает высказывание г-на Каиры как недружественное, безосновательное, продиктованное желанием унизить своего давнего делового партнёра. Ведь в своё время концерн "Стирол" покупал у ММК им. Ильича листовую оцинкованную сталь по цене 5910 гривен за тонну (листовой) и 5969 гривен за тонну (рулонный), в то время как российские производители предлагали тот же оцинкованный лист по 5100 гривен за тонну, но "Стирол", покупая мариупольский металл, старался поддерживать отечественного производителя и не разбрасывался обвинениями в преступности ценообразования"

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама