ВИТАЛИЙ КЛИЧКО против кубинца Хуана Карлоса Гомеса

13.03.2009
1515
1
Размер моей кровати? Два на два метра. По диагонали всегда можно лечь"
Кицбюэль - известный австрийский горнолыжный курорт, расположенный в ста километрах от Инсбрука. Гостиничный комплекс "Stanglwirt" находится не в самом Кицбюэле, а в 20 минутах езды от курорта, в маленькой деревушке на две тысячи жителей под названием Гоинг. Трехэтажный биоотель расположен в живописной долине на высоте 600 метров над уровнем моря, окруженной заснеженным горным ландшафтом. Свой статус экологического отеля "Stanglwirt" получил за то, что все в нем, начиная с подвала и заканчивая кухней, соответствует строгим нормам, оправдывающим приставку "био". Гостиница, история которой ведется с 1609 года, построена из натуральных материалов. Стены, потолки и мебель - из древесины, сиденья кресел набиты перьями, а полы сделаны из мрамора. В биоотеле разработана специальная система утилизации отходов и контроля за соблюдением экологических предписаний и правил. Экологически чистые продукты поступают от строго отобранных поставщиков. Мясо, молочные продукты, овощи, хлебобулочные изделия - все собственного производства.

Стоимость проживания в биоотеле соответствует его уровню. Однокомнатный номер-студия для одного человека стоит около 133 евро в сутки в летний сезон и 118 евро - зимой. Трехкомнатная студия общей площадью 85 квадратных метров, в которой обосновался Виталий Кличко, обходится ему в 624 евро в сутки. За апартаменты общей площадью 125 квадратных метров придется выложить около 1000 евро в сутки.

Среди гостей "Stanglwirt" были Арнольд Шварценеггер и Джимми Картер, Штеффи Граф и далай-лама, Михаэль Шумахер и Катарина Витт. Как рассказал "ФАКТАМ" менеджер Кличко Берндт Бенте, при выборе места для тренировочных сборов Виталия и Владимира учитывался не только уровень престижности и комфорта отеля, но и наличие на его территории огромного крытого теннисного корта, в котором можно устанавливать боксерский ринг и прочее снаряжение для тренировок.

- Виталий готовится здесь к боям уже в четвертый раз, - говорит Берндт Бенте после пресс-тренировки нашего спортсмена. - Владимир пять раз проводил сборы в "Stanglwirt". Подготовка в горах развивает выносливость. Прекрасный воздух, природа. В отеле созданы все условия для полноценного сбора. Ринг, боксерские груши привозим из Германии. Единственное неудобство - повышенное внимание к Кличко со стороны гостей отеля: приходят в зал, как на экскурсию. Пришлось даже повесить на углах ринга таблички с просьбами не беспокоить спортсмена во время тренировки, а автографы брать после нее.

Нашел Виталий Кличко время и для журналистов. Полуторачасовое общение с представителями СМИ из Германии, Австрии, Швейцарии Кличко-старший вел на немецком языке. После пресс-конференции украинский боксер не только любезно согласился дать "ФАКТАМ" эксклюзивное интервью, но и показал студию под номером 216 на втором этаже отеля, в которой он проживает. В гостиной - огромное окно во всю стену с потрясающим видом на горы. Посреди комнаты - массажный стол. Возле камина - связка дров. На обеденном столе - ваза с засушенными колосьями и травами, большая тарелка с апельсинами и яблоками и... ящик с минеральной водой.

- Лень наклоняться за водой, вот и поставил ящик на стол, - с улыбкой поясняет Виталий Кличко. - Одна спальня - для меня, другая - для охранника. Размеры моей кровати? Два на два метра. Маловата? Не-а, ведь в кровати нет задней спинки. Да и по диагонали всегда можно лечь (смеется).

- А ванна какого размера?

- В ванной комнате есть только джакузи и душевая кабинка. Да и зачем мне ванна? Я каждый день хожу в СПА-центр. Там, кстати, есть аквариум с настоящими акулами.
"На горных лыжах не катаюсь, дабы избежать травм"
- Какой у тебя распорядок дня?

- Подъем в семь утра. Двухчасовая тренировка. Завтрак, физиотерапевтические процедуры. Обучение по тактике, просмотр старых боев соперника. Обед. Во время сбора придерживаюсь специальной диеты: ем овощи, спагетти, мясо. Особенно мне нравится традиционный венский стейк. На первое предпочитаю протертые супчики или бульон. После обеда - часовой сон. Потом вторая тренировка. Мы пригласили на сбор массажиста футбольного клуба бундеслиги "Штутгарт" Маттиаса Паунгера. Он ежедневно делает мне после тренировок массаж. В воскресенье - отдых: читаю книги, гуляю по горным тропам...

- Кто тебе помогает готовиться к поединку с Гомесом?

- В нашей команде девять человек, из них трое - спарринг-партнеры. Мы пригласили для спаррингов американских тяжеловесов Криса Берда, Тони Томпсона и Натаниэла Джеймса. В чем-то каждый повторяет технику Гомеса. Тренировочный план был подстроен под того или иного оппонента. Всего я провел более ста спарринг-боев.

- Кроме спаррингов, что еще входит в твою программу?

- Бокс - сложный вид спорта. В подготовительный период провожу еще и общеразвивающие занятия на реакцию, скорость, выносливость. Играю в теннис - большой и настольный, баскетбол. Бегаю, практически ежедневно плаваю в бассейне. Горные лыжи? Нет, не катаюсь, дабы избежать травм.

- Есть ли в команде психолог?

- Мне психолог не нужен. Если у человека стабильная психика, ее не нужно тренировать. C нервами у меня все в порядке.

В моей карьере был случай, когда перед боем ко мне подошел какой-то экстрасенс. Он просчитал по дате рождения, звездам, что день поединка будет для меня неудачным, дескать, я непременно проиграю. В общем, послал знахаря куда подальше, но крепко тогда задумался, стоит ли мне вообще выходить в ринг... Тот бой я выиграл.

- В чем интрига поединка Кличко-Гомес?

- Гомес - сложный соперник. Отлично работает в защите. Тяжело боксировать с противником, который уходит от открытого боя. К тому же он мой старый товарищ. Мы ведь бывшие одноклубники (по гамбургскому Universum Box-Promotion. - Авт.). Психологически очень тяжело боксировать против своего хорошего знакомого. Хуан Карлос - бывший зять моего тренера Фрица Здунека, с которым я работаю уже 13 лет. А теперешний тесть кубинца - его промоутер Ахмед Онер. Как Гомес умудряется совмещать родственные отношения и бизнес, мне трудно представить.

Что касается Здунека, то он мне так и сказал: "Виталик, ты должен наказать Гомеса, потому что он крайне нерегулярно платит моей дочери алименты". Опять же, поединок со мной даст возможность заработать Гомесу на те же алименты. Всего у кубинца девять детей. Но он говорит, что признает только шестерых, а на остальных надо делать генетическую экспертизу.
"Не исключено, что поединок с Гомесом продлится все 12 раундов"

- Тебе доводилось проводить с Гомесом спарринги?

- Да, в 1999 году. После спарринга с Гомесом Здунек получил от руководства клуба строгий выговор. Клаус-Питер Коль запретил Кличко проводить тренировки с одноклубниками. Гомес сделал хорошую карьеру, выступая в полутяжелом весе. Недавно перешел в супертяжелую весовую категорию и теперь хочет доказать, что он сильнее Кличко. В своем последнем бою - за право стать обязательным претендентом на звание чемпиона мира - Гомес одержал победу над Владимиром Вирчисом.

- Вирчис объяснил свое поражение травмой ребра, полученной накануне на тренировке, так ведь?

- Никого из болельщиков не интересуют болячки спортсменов. Если у тебя травма, ты имеешь полное право отказаться от боя, тебя никто не заставляет.

- Тебя не задело, что Вирчис согласился выступить в качестве спарринг-партнера Гомеса и, наверное, может посоветовать кубинцу, как выиграть у Кличко?

- Бокс - это прежде всего бизнес. И присутствие в команде Гомеса Владимира Вирчиса определяется в первую очередь финансовой составляющей. Каждый спарринг-партнер получает хорошие деньги за свой труд. Вирчис не исключение. Никаких моральных обязанностей друг перед другом у нас с Вирчисом нет. Конечно, многих задевает тот факт, что наш соотечественник помогает кубинцу готовиться к бою против украинца. Но меня это совершенно не волнует. Обычно спарринг-партнеров подбирают под стиль и технику будущих соперников. Но я не считаю, что Вирчис чем-то напоминает Кличко. Разве что только цвет кожи одинаковый...

- В случае поражения от Гомеса примешь ли ты решение окончательно уйти из бокса?

- Если буду готовиться к поединку с мыслью, что могу его проиграть, то НИКОГДА не смогу победить. Отсекаю ВСЕ мысли о возможном проигрыше. Этот бой я вы-и-гра-ю!

Не исключаю, что поединок с Гомесом продлится все двенадцать раундов. Но при малейшей возможности постараюсь закончить встречу досрочно. Кстати, бой Кличко- Гомес впервые будет транслироваться в Штатах не в системе платного телевидения, а в открытом показе на самом крупном американском спортивном телевизионном канале ESPN. Кроме того, права на трансляцию боя приобрели более чем в ста странах. Украинские болельщики смогут увидеть мой поединок в прямом эфире на телеканале "Интер".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Бей гомесов, земляк! biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама