ШТРАФЫ НИПОЧЕМ?

03.04.2009
1225
0
Водители, как известно, с введением новых ставок штрафов за нарушение правил дорожного движения, что называется, стонут. Неподъемные, говорят. И с этим можно было бы согласиться, если бы не одно но…

Это «но» поступило в редакцию со звонком Ирины Викторовны Танич, которая жаловалась на то, что у рынка «Александрия», когда утром светофоры работают в режиме ожидания, что дает преимущество пешеходам, легковушки, невзирая на соответствующее положение ПДД, несутся сломя голову. А поскольку данный режим «держится» не минуту-другую, то перейти дорогу практически невозможно. Без риска угодить под колеса машины, конечно.

Те, кто переходил дорогу в упомянутом месте, думаю, могут подтвердить ее слова. Да что там далеко ходить. Как-то утром пришлось и мне переходить проезжую часть чуть дальше – у «Амстора». Здесь большей частью светофоры работают как и положено, тем не менее попробуйте перейти дорогу. Такое впечатление, что наши автолюбители, не все, конечно, не знают правил дорожного движения. Загорается желтый сигнал – едут, загорается красный – и снова находится «крутой», пешеходы чуть ли не из-под колес выскакивают. Так ведь, действительно, и до беды недалеко. Значит, штрафы для некоторых водителей не помеха или просто еще не попадали «под раздачу»?
Вопрос не случаен. Один мой знакомый дважды за два дня «попал» – и оба раза за остановку в неустановленном месте. Когда ему пришлось заплатить почти полтысячи гривен, он зарекся нарушать, дешевле все-таки соблюдать правила. Так, может быть, секрет в том, что инспекторы ГАИ не часто балуют, как они, видимо, считают, окраины? Разумеется, на каждый перекресток или переход их не хватит, но хотя бы раз в день, думается, можно побывать и здесь. Или хотя бы светофоры отрегулировать в режиме нормальной работы. Конечно, это не панацея от нарушителей, нужно воспитывать у автолюбителей культуру вождения, а главное – взаимное уважение ко всем участникам дорожного движения. Тогда и жалоб на неподъемные штрафы не будет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама