Трудящиеся ГП «Дзержинскуголь» сидят без зарплаты

04.04.2009
1629
1

Как сообщил председатель Дзержинской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань, в трудовых коллективах ГП «Дзержинскуголь» ситуация на грани социального взрыва, уже начало апреля, а люди до сих пор не получили зарплату или хотя бы ее часть за февраль. Причем перспектив ее выплаты нет никаких. Бюджетных денег по статье господдержка на себестоимость в объединение не поступило ни копейки, а собственных средств от реализации угольной продукции после резкого падения цены на уголь в 3 раза (до 458 грн. без НДС) едва-едва хватает на половину месячного фонда оплаты труда. На все обращения и законные требования Дзержинского теркома профинансировать хотя бы основные статьи в отраслевом министерстве «кормят» людей завтра…ками.

Под угрозой проведения общеотраслевой акции протеста шахтеров, инициированной Профсоюзом угольщиков, деньги на январскую зарплату нашлись мгновенно. Таким образом Кабинет Министров Украины и Минуглепром пытались «сбить» напряжение в трудовых коллективах. А вот за февраль платить уже нечем, так как деньги снимали с других направлений расходов отрасли. К тому же людям отдали только «чистую» зарплату без всех обязательных платежей и отчислений.

Василий Щербань отметил, что критическая ситуация с невыплатой заработной платы еще более усугубляется угрозой полной остановки производства и добычи угля, так как совершенно не финансируется развитие предприятий. Не вложив сегодня средства на капитальное строительство и техническое перевооружение, завтра невозможно будет заработать деньги на оплату труда шахтеров, производство просто остановится. Серьезность сложившейся ситуации понимает каждый человек, связанный с угольной промышленностью, только в министерстве не замечают (или делают вид) нависшую над отраслью катастрофу, - подчеркнул профсоюзный лидер.

Чтобы не остановились шахты, помимо ввода новых лав, необходимы двигатели, взрывчатка, металл, метизы, зубки, молотки и т.д. И причем необходимо сегодня, оборудование ежедневно выходит из строя. У ГП «Дзержинскуголь» долги за материально-техническое снабжение достигли уже 27 млн. грн., за льготное бытовое топливо – 4 млн. грн. Хорошо еще, - рассказывает Василий Щербань, - что частные предприниматели сотрудничают с нами на взаимном доверии, предоставляют материалы и услуги в долг. Без этого шахты уже бы остановились.

Трудящихся доводят до нищеты, а угольную промышленность до краха. Постановления и решения по выводу отрасли из кризиса остаются только на бумаге, - добавляет председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза. Так, игнорируется выполнение протокольных решений Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности от 13.11.2008 года, подписанных Премьер-министром Украины. Вместо повышения цены на угольную продукцию, стоимость угля упала в 3 раза, а разницу, которую нам обещали возмещать за счет бюджета, не возвращают.

К тому же сейчас в ГП «Дзержинскуголь» вновь может повториться январско-февральская ситуация с отключением электроэнергии на шахтах до экологической брони (см. материалы нашего сайта от 19.02.2009 г. «Шахты Дзержинска практически обесточены. Жизни горняков под угрозой!»  и от 26.02.2009 г. «ДОВЕЛИ! Шахтеры Дзержинска создают мобильные группы для защиты угледобывающих предприятий города от отключений электроэнергии» . На погашение долгов перед ГП «Укрэнергоуголь» госпредприятию «Дзержинскуголь» было выделено всего 11 млн. грн. Этих средств хватило только оплатить потребленное электричество за март месяц, январь и февраль так и «повисли» долгом. С наступлением апреля ситуация повторится, так как собственных средств нет, а бюджетные не выделяют.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
sanek, откуда эта статья?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама