Власть опять «кинула» шахтостроителей. Обещанные Премьером деньги им вновь не достались

04.04.2009
1224
0
Вчера на пресс-конференции в Кабмине Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: «На сьогоднішній день не існує заборгованості перед працівниками Міністерства вугільної промисловості – шахтарями, шахтобудівниками, всіма тими, хто сьогодні працює і зайнятий на підприємствах вугільної галузі, включаючи і сферу обслуговування».

И если по имеющимся у нас данным в угольные объединения действительно начали поступать средства на выплату заработной платы, то трудящиеся шахтостроительного комплекса Украины опять остались «за бортом».

Как заявил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Лащенко, он сегодня созвонился со всеми руководителями предприятий и организаций шахтостроительного комплекса, и везде одна картина – денег нет. Так широко пропиаренное поступление средств для трудящихся угольной отрасли выделено по статье господдержка на себестоимость, то есть на заработную плату угольщикам. В отдельную статью бюджета отрасли - расходы на капитальное строительство и техническое перевооружение (источник бюджетного финансирования шахтостроителей) не поступило ни копейки.

Уже сейчас в трудовых коллективах шахтостроя начались массовые волнения. Люди возмущены таким отношением. Звучат заявления – возобновить акцию протеста шахтостроителей под Минуглепромом (первый этап пикетирования МУП состоялся 19 марта) и ужесточить ее митингом у здания Кабмина и объявлением бессрочной голодовки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама