Вложенные на шахте «Черкасская» в новую лаву 30 млн. грн. бюджетных средств могут прогореть. Отраслевое министерство только обещает дальней

12.04.2009
1396
3
Шахта «Черкасская» ГП «Луганскуголь» сегодня как никогда находится на грани перевода в разряд нерентабельных угледобывающих предприятий, с последующим приказом о ликвидации. На «Черкасской» нет возможности выполнить распоряжение отраслевого министра добывать в сутки не менее 500 тонн угля. И вина за такую ситуацию во многом лежит на самом Минуглепроме.

На шахте всего одна лава со сложными горно-геологическими условиями и изношенными конвейерами, которая выдает на-гора 140-150 тонн суточной добычи. Средств от реализации угля едва хватает на четвертую часть месячного фонда оплаты труда. Растут долги по обязательным платежам и отчислениям. Только перед Пенсионным фондом Украины шахта задолжала более 8 млн. грн. Социально-экономическая ситуация на предприятии накаляется, - сообщил председатель первичной профсоюзной организации шахты «Черкасская» Игорь Макаров, - при этом надежда на возрождение предприятия у коллектива все-таки есть. Балансовых запасов угля на шахте хватит еще на 50 лет продуктивной работы. Подготовлена новая лава, ввод которой позволил бы «Черкасской» добиться суточной добычи в 700-800 тонн угля, что в перспективе дает предприятию шанс выйти на рентабельность.

Но есть одно но… На подготовку лавы было потрачено 30 млн. грн. бюджетных средств, чтобы ее запустить нужно только оборудование и конвейера. Необходимые на эти цели 29 млн. грн. были заложены еще в прошлом году, но до сих пор на шахту не поступило ни копейки, - отмечает профсоюзный лидер. Мы неоднократно обращались в Минуглепром с этой проблемой, вначале было обещано, что деньги будут в январе, после был получен ответ первого заместителя министра Сергея Офицерова, в котором он заверял, что средства поступят на шахту до конца апреля.

Месяц еще не закончился, поэтому Игорь Макаров не стал делать никаких выводов из такого отношения Минуглепрома к стабилизации работы шахты «Черкасской» и ее трудового коллектива. Профсоюзный лидер подчеркнул только одно, - отраслевое министерство пока только обещает дальнейшее финансирование, а вот угроза обрушения кровли простаивающей лавы с каждым потерянным днем становится все отчетливее. И если в МУП будут продолжать тянуть время, то необходимые на «зарядку» лавы средства придется тратить не на оборудование, а на ее восстановление.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
деньги не вложены,а отмыты.
avatar
1
Распоряжение отраслевого министерства... Млин, так и не отвыкли от принципа "ни шагу назад, любой ценой удержать". Выдают распоряжения, которые никто не выполнит, хотя и знают об этом. Видать кому-то шахта нужнее в частных руках.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама