Авария на шахте "Новодзержинская". Под завал попали 9 горняков

05.05.2009
1636
1
4 мая в 15:50 на ГП "Шахта Новодзержинская" во время ведения работ по выемке угля на участке N71 на глубине 585 метров произошло обрушение пород кровли в лаве и на откатном штреке этой лавы. Во время обрушения породы на участке работало 14 горняков, пятеро из которых вышли на поверхность самостоятельно и без повреждений. Судьба 9 горняков неизвестна.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госгорпромнадзора, всего во время обрушения в шахте находились 118 горняков, из которых 109 выведены на поверхность.

В связи с аварией Госгорпромнадзор запретил ведение всех горных работ, кроме жизнеобеспечения. Создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии. Спасательные работы продолжаются.

Сегодня Комитет начинает целевую проверку шахт Центрального района Донбасса. При этом особое внимание будет уделено состоянию выполнения паспортов крепления, мер безопасного ведения работ на пластах, предрасположенных к газодинамическим явлениям, а также обеспечению очистительных и подготовительных выработок необходимым материалами для выполнения паспортов крепления.

Шахта "Новодзержинская" была сдана в эксплуатацию после реконструкции в 1981 году с проектной мощностью 430 тыс. тонн в год. В ней разрабатываются четыре угольных пласта марки "К" (коксующийся). Пласты опасны из-за внезапных выбросов. Глубина разработок составляет 550-580 метров. Выемка угля осуществляется с помощью отбойных молотков. Среднесуточная добыча угля составляет 70 тонн. С начала года на шахте травмировано 6 горняков. На протяжении 2008 года - 18 шахтеров.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
там завалило 60 метров штрека и лава просела капитально!!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама