Коллектив ГП «Орджоникидзепогрузтранс» намерен вступить в трудовой спор с администрацией предприятия и Минуглепромом.

13.05.2009
1919
1

Коллектив ГП «Орджоникидзепогрузтранс» намерен вступить в трудовой спор с администрацией предприятия и Минуглепромом. Людям в конце апреля т.г. выплатили заработную плату только за декабрь 2008 года

Заместитель министра угольной промышленности Анатолий Корзун еще 3 мая на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил, что выплата заработной платы за апрель 2009 года на государственных предприятиях углепрома составляет 100%. То есть, у трудящихся отрасли, занятых в госсекторе, нет и не может быть долгов по зарплате. К сожалению, в ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины поступают совсем иные сведения (см. материал «Ложь всегда остается ложью» в последнем номере газеты «Шахтер Украины»). 

Председатель Енакиевской территориальной организации Укруглепрофсоюза Олег Натрус не согласен с заместителем министра. Он говорит, что такие заявления руководителей отрасли не делают им чести. Заработную плату за апрель т.г. в ГП «Орджоникидзеуголь» еще и не начинали выплачивать, существуют долги по обязательным отчислениям в бюджеты и фонды за февраль месяц, а вот ситуация в государственном предприятии «Орджоникидзепогрузтранс» критическая. 

Профсоюзный лидер рассказал, что заработная плата на этом госпредприятии (!) не выплачивается с января 2009 года. На сегодняшний день задолженность составила 1 млн. 760,7 тыс. грн. (январь - 577,5 тыс. грн.; февраль - 583,1 тыс. грн.; март - 600,1 тыс. грн.).

«Орджоникидзепогрузтранс» старается держаться на плаву, но дается это неимоверно сложно, - отмечает Олег Натрус. Трудовой коллектив ГП неоднократно с ноября 2008 года обращался в Министерство угольной промышленности с просьбой передать предприятие в состав ГП «Орджоникидзеуголь», что могло бы решить вопрос выплаты заработной платы в рамках так называемого «зарплатного проекта». В результате появился соответствующий проект приказа Минуглепрома, который был согласован с Центральным комитетом Профсоюза угольщиков, но теперь «палки в колеса» вставляет отраслевое министерство, Минуглепром уже более двух месяцев не может согласовать свой же проект приказа. 

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации ГП «Орджоникидзепогрузтранс» Виктор Карташев, ситуация в коллективе обострилась до такой степени, что в середине апреля доведенные до отчаяния люди готовы были перекрыть движение городского транспорта в Енакиево. Стихийный протест, который мог закончиться социальным взрывом, заставил все-таки МУП предпринять хотя бы видимость шагов по разрешению проблемы. К 1 мая трудящимся «Орджоникидзепогрузтранс» выделили 500 тыс. грн., которых хватило только закрыть зарплату за декабрь 2008 года (!). 

При этом сами работники предприятия признаются, что полученным кровным заработком не смогли даже полностью погасить долги. 64 годовщину Дня Победы большинство из них встречало хлебом и водой, как в настоящие военные годы.

Трудовой коллектив ГП «Орджоникидзепогрузтранс» предъявил администрации следующие требования:

1. В месячный срок выплатить всю задолженность по заработной плате.

2. Решить вопрос о возвращении «Орджоникидзепогрузтранс» в состав ГП «Орджоникидзеуголь». 

Сейчас работники ГП «Орджоникидзепогрузтранс» готовятся вступить в трудовой спор с администрацией предприятия и Минуглепромом, после чего, если их требования так и не будут выполнены, на законных основаниях примут участие в массовых акциях протеста


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Я Ширков Иван Александрович по принтензий профкома Виктор Иванича Карташева по поднятию розряду а у ,Олег Натруса работает родствиник по 5 розряду
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама