"Шахтер" - злой гений для "Динамо"

14.05.2009
1407
3
Донецкий клуб снова победил киевлян! И снова в полуфинале! Сначала горняки выбили конкурентов из розыгрыша Кубка УЕФА, а теперь оставили за бортом Кубка Украины.


Кубок Украины. 1/2 финала

ШАХТЕР - ДИНАМО - 1:0
Донецк. РСК "Олимпийский"
Арбитр Юрий Можаровский (Львов)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Гай (Виллиан, 58), Жадсон (Левандовски, 74), Фернандиньо, Илсиньо, Адриано (Гладкий, 58).
Динамо: Богуш, Бетао, Саблич (Еременко, 16), Асатиани, Несмачный, Эль Каддури, Вукоевич, Алиев, Нинкович, Милевский, Бангура.
Все девяносто минут на поле РСК "Олимпийский" велась равная борьба, однако игроки хозяев оказались удачливей на завершающей стадии атак. За семь минут до окончания встречи Левандовски добил в ворота парированный Богушем мяч и вывел свою команду в финал Кубка. 

Как и предполагалось, тренеры обеих команд выпустили на игру сильнейшие составы. У Юрия Семина с первых минут вышел Асатиани, занявший в центре защиты место Юссуфа. Спустя полгода в центр полузащиты вернулся Эль Каддури. Марокканец в матче выполнил большой объем работы, успевая не только защищаться, но и атаковать. На 15-й минуте матча повреждение получил Саблич. Покидая поле, Горан держался за колено. Вышедший Еременко занял малопривычную для себя позицию правого защитника, а Бетао сместился в центр защиты. В целом, оборонительная линия "Динамо" в этот вечер сыграла на привычном уровне, однако было допущено несколько позиционных ошибок. По всей видимости, от несыгранности вышедшего набора исполнителей. 

Динамовцы в первом тайме отдали инициативу горнякам, предпочитая действовать на отработанных до автоматизма контратаках. В начале встречи Луис Адриано чуть не вышел один на один с Богушем, но Стас смело бросился в ноги форварду и ликвидировал угрозу. Затем в "стеночку" сыграли Милевский и Эль Каддури - последний с линии штрафной пробил выше ворот. С опасным ударом Алиева с 20-ти метров Пятов справился, а спустя несколько минут от неизбежного гола "Шахтер" спасло лишь чудо. Алиев подал со штрафного на дальнюю штангу, где набегавшие Вукоевич и Бангура не успели переправить мяч ворота. Незадолго до перерыва Луис Адриано во второй раз выходил на свидание с Богушем, но и в этом эпизоде Стас раз прочитал момент и спас команду. 

Второй тайм активней начали динамовцы, создав минимум две реальные возможности для взятия ворот. Из прекрасных позиций пробивали Милевский и Бангура – оба раза выше ворот. В середине тайма Луческу выпустил "тяжелую артиллерию" - полузащитников Левандовски и Виллиана, а также нападающего Гладкого. 

Как и в обоих полуфинальных матчах Кубка УЕФА, вовремя проведенные изменения в составе сыграли определяющую роль в успехе горняков. За семь минут до финального свистка в контратаке Срна пробил метров с 25-ти, Богуш отбил мяч перед собой, первым к которому подоспел Левандовски, четко переправив его в ворота с нескольких метров. 

В оставшееся время динамовцы большими силами пошли вперед, создав ряд хороших моментов. Однако счет не изменился, "Шахтер" вышел в финал Кубка Украины, где в последний день мая в Днепропетровске встретится с полтавской "Ворсклой".



О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Самое интересное, что два гола в матче 1/2 Кубка Уефа (гол Жадсона) и гол в матче 1/2 Кубка Украины (гол Левандовского) были забиты как бы со второй попытки. И я думаю что это наигранные ситуации. А может и бразильская импровизация smile
avatar
2
согласен. замена в 10-ку
avatar
1
Шахтер молодец! Два раза побил своего самого принципиального соперника! И я думаю, что огромная заслуга в этом конечно же тренера!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама