На поиски 3 горняков у шахтеы "Новодзержинская" нет средств

28.05.2009
1313
0
Профсоюзный лидер рассказал, что трое новодзержинцев должны находиться примерно в 12 метрах от края обрушения. Он подчеркнул, что это только предположение, если забойщиков и здесь не найдут, то для дальнейшего поиска людей будет «пробиваться» разрез с 585 горизонта на 530.

Ярослав Бухтияров заявил, что работы продвигались намного быстрее, если бы на шахту поступили необходимые средства. Из 9,7 млн. грн., выделенных на ликвидацию последствий аварии, 8,3 млн. грн. предназначались именно для проведения поисково-восстановительных работ. Но реально шахта «Новодзержинская» смогла использовать только 2,4 млн. грн. Остальные средства «осели» на казначейских счетах.

Профсоюзный лидер объяснил, - абсурдность ситуации заключается в том, что необходимое для ведения работ оборудование заводы предоставляют только по предоплате. А казначейство имеет право выделять средства «по факту», то есть за уже поступившую технику. Создается впечатление, что этот замкнутый круг невозможно разорвать, вроде бы и деньги есть, и оборудование заводами подготовлено, а «Новодзержинская» не может его получить и использовать для дальнейших работ. 

Ярослав Бухтияров обращался в Минуглепром с просьбой разрешить данную проблему, 23 мая была направлена телеграмма на имя Премьер-министра Украины. 

Председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, уже дважды (15 и 25 мая) как народный депутат обращался к главе Правительства Юлии Тимошенко с просьбой в виде исключения принять распоряжение, позволяющее провести предоплату заводам за оборудование. При этом лидер Укруглепрофсоюза отмечал, что аналогичное распоряжение в апреле 2009 года по г. Львову Кабмин уже принимал. Но реакции власти до сих пор нет. 

Напомним, 4 мая на государственном предприятии «Шахта «Новодзержинская» (г. Дзержинск Донецкой области) в 15.50 во время работ на участке № 71 на глубине 585 метров произошел обвал кровли. Под завалом оказались 9 горняков. 7 мая были спасены трое проходчиков. К сожалению, еще троих горняков нашли без признаков жизни.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама