В Киеве госпитализирован мужчина с подозрением на свиной грипп

31.05.2009
1272
3
Оперативный штаб Министерства по здравоохранению Украины информирует о выявлении больного с подозрением на заболевание гриппом A/H1N1 в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины. 

По информации оперативного штаба Минздрава Украины по реагированию на ситуацию с распространением гриппа A/H1N1 в мире и координации действий относительно предупреждения попадания вируса в Украину, 29 мая зарегистрировано обращение за медицинской помощью больного, который прибыл в аэропорт "Борисполь" из Нью-Йорка (США) транзитом через Париж. 

Заболевший является гражданином Украины, который в течение последних двух лет жил и работал в США. На борту самолета и во время медицинского осмотра в киевском аэропорту жалоб на плохое самочувствие от пассажиров не поступало.

В аэропорту "Борисполь" больного встретил товарищ, которому по пути домой приезжий пожаловался на головную боль и миальгию (боль в мышцах). Товарищ доставил заболевшего в одну из киевских городских больниц, которая, в свою очередь, каретой скорой помощи направила его в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, определенную для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа A/H1N1. С соблюдением всех мер безопасности больного осмотрели заведующий инфекционным отделением, ЛОР-врач, был взят материал для исследования.

Образцы анализов доставлены в вирусологическую лабораторию, где они находятся на изучении.

Больной находится под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения. Состояние больного улучшилось, теперь оно средней тяжести.

По состоянию на 12:00 установлены контактные лица, которые находились рядом с заболевшим в самолете, и сейчас они пребывают под медицинским наблюдением, которое продлится до 7 дней.

Лица, которые были в непосредственном контакте (друг, водитель такси), - изолированы и обследованы. По состоянию на 30 мая у них не обнаружено признаков какого-либо заболевания, результаты лабораторных анализов - в стадии исследования.

Вся работа по обследованию больного и лиц с подозрением на заболевание проходит со строгим соблюдением противоэпидемического режима и в соответствии с требованиями, определенными Оперативным штабом по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Министерство здравоохранения Украины проинформировало представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание гриппом A/H1N1 в Украине. Параллельно с исследованиями в Украине, соответствующие образцы будут направлены в ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса A/H1N1 в Украине.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Нефиг свинину топтать...экономить нужно, кризис в стране... smile
avatar
2
Диагноз подтвердился Свиной грипп в Украине!
avatar
1
cry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама