Предприятие «Волыньпогрузтранс» на грани остановки без забастовки

11.07.2009
1283
0
На государственном предприятии «Волыньпогрузтранс» сложилась критическая ситуация. С начала года ГП «Волыньуголь» задолжало транспортникам за произведенные услуги более 2,5 млн. гривен. В ГП «Волыньуголь» возникновение долга объясняют непоступлением средств за произведенную и отгруженную потребителям продукцию. Кроме того, невостребованность угля привела к резкому снижению объемов его добычи, и, соответственно, объемов перевозок. 
Как следствие, заработная плата железнодорожникам еще не выплачена за апрель 2009 года, с начала года выплачено только 25% от начисленной, долг по заработной плате трудящимся за апрель составляет 260 тыс.грн., за май - 350 тыс. грн.
Из-за снижения уровня заработной платы часть работников вынуждена была уйти с предприятия. А из-за невозможности финансового обеспечения производственной деятельности служб предприятия возникла опасность разрушения целостного хозяйственного комплекса.
Председатель первичной профсоюзной организации ГП «Волыньпогрузтранс» Петр Корнев пояснил, что в такой ситуации, чтобы сохранить коллектив, в ПТУ вынуждены были перейти на четырехдневную рабочую неделю. 
По поручению трудового коллектива профком предприятия обратился к Министру угольной промышленности Украины
Полтавцу В.И. с просьбой ускорить расчёты с ГП «Волыньуголь» за добытый и отгруженный уголь, чтобы те смогли погасить долги перед транспортниками.
С аналогичным письмом в адрес министра угольной промышленности обратился и Волынский терком профсоюза. Если министерство не отреагирует на обращения профсоюзных организаций, предприятие просто остановится.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама