Подземная акция протеста на шахте им.Кирова

16.07.2009
1434
0
Когда с больной головы и ногам нет покоя. Подземная акция протеста на шахте им.Кирова

Сегодня, 16 июля, четырнадцать рабочих добычного участка и участка подготовительных работ шахты имени Кирова ГП «Макеевуголь», отработав первую смену, в знак протеста отказались подниматься из шахты на поверхность.

Как рассказал председатель первичной организации Укруглепрофсоюза Сергей Каменяр, акция протеста началась в связи с тем, что у шахтеров лопнуло терпение.

Как заявлено в требованиях участников акции, пятые сутки на шахту не подаются вагоны под отгрузку угля. Из-за отсутствия порожняка пятые сутки стоит лава, а вчера в конце четвертой смены вышла из строя насосная установка главного водоотлива и началось затопление горных выработок. Третьи сутки нет каната и рабочие пешком по уклону добираются в шахту. Нет лесоматериалов, затяжки и нечем крепить лаву, отсутствует металлоарочная крепь.

Из-за отсутствия средств на оплату водителям автобусов за доставку людей на шахту, работники вынуждены добираться пешком на предприятие, а затем пешком по уклону добираться к рабочим местам в шахте.

Как стало известно, причиной, усугубившей и без того сложную ситуацию и подтолкнувшей шахтеров к подземной акции протеста, стала акция протеста на другом предприятии. Как известно, несколько дней бастуют работники предприятия «Макеевпогрузтранс». Причина, как рассказали его трудящиеся, в давлении министерства угольной промышленности на коллектив предприятия с целью возвращения его в подчинение ГП «Макеевуголь», чего давно добивается последнее.

30 марта 2009 года ГП «Макеевпогрузтранс», работающее с 2006 года самостоятельно, заключило в правовом поле договор аренды с Фондом Госкомимущества, т.е. коллектив взял предприятие в аренду. И вдруг 16 июня 2009 в кабинетах Министерства угольной промышленности силами чиновников рождается приказ о передаче транспортного предприятия в состав ГП «Макеевуголь». Как рассказал председатель первичной профорганизации Геннадий Зушинский, коллектив транспортников ознакомили с ним только 10 июля. Причем, «ознакомление» с приказом проходило по сценарию рейдерского захвата. Естественно, коллектив начал акцию протеста. 

Получается, как в известной народной притче ", когда с "больной головы " министерства и ногам шахтеров нет покоя.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама