Донецкие шахтеры пришли требовать заработную плату под здание ГП «ДУЭК»

17.07.2009
1846
0
Сегодня с 10.00. под зданием государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» проходила предупредительная акция протеста работников ГП с различных шахт, входящих в состав объединения. 

Как сообщил председатель Ассоциации независимых профсоюзных организаций шахтерских коллективов Валерий Миллер, на такой шаг горняков толкнула бездеятельность руководства «ДУЭК» в вопросе своевременной выплаты заработной платы. Шахтеры ГП получили 72-77% заработка за май, а неоднократные требования Профсоюза угольщиков заплатить оставшиеся деньги (18 млн. грн. – прим.) приносили только пустые обещания. Тем более, что согласно положениям коллективного договора до 15 числа работники объединения должны получить аванс за предыдущий месяц, а до 30 – основной заработок. Т.е. горняки «Донецкой угольной энергетической компании» могли бы уже нести домой июньский аванс, вместо этого им приходится «выбивать» свои деньги за май. 

Валерий Миллер отметил, что администрация ГП «ДУЭК» как подписант коллективного договора обязана была в письменном виде уведомить Профсоюз о причинах его невыполнения, но и это не было выполнено. Руководство объединения мотивирует отсутствие зарплаты задолженностью ГП «Уголь Украины» за полученный уголь в размере 56 млн. грн.

Но профсоюзный лидер подчеркнул, что в руках «ДУЭК» все рычаги влияния для разрешения данной проблемы. Ведь если покупатель донецкого угля не рассчитывается за него, ГП имеет право перестать отгружать ему свою продукцию.

По приглашению Валерия Миллера к участникам акции протеста вышел генеральный директор ГП «ДУЭК» Вячеслав Данилов. Он сообщил, что остаток заработной платы за май работники объединения получат в течение недели (до следующей пятницы – прим.), и уже сегодня на счета ГП пришло 5 млн. грн., которые будут направлены на погашение задолженности. При этом стоит отметить, что на вопрос горняков «Когда же мы тогда получим июньскую зарплату?! За ней нам тоже сюда приезжать?!», господин Данилов постарался уйти от прямого ответа, но под натиском шахтерского гнева пообещал, что до 1 августа работники ГП «ДУЭК» смогут получить 100% заработка за июнь.

Но шахтеры не поверили обещаниям генерального директора. Люди предложили начать подготовку широкомасштабных акций протеста.

Как заявил Валерий Миллер, сегодняшний протест не единственный метод борьбы за права горняков. Это первый шаг в достижении общей цели. «Мы не остановимся до тех пор, пока не добьемся полного выполнения своих законных требований. Если же нас проигнорируют, шахтерские акции протеста в Донецке будут только нарастать», - подчеркнул профсоюзный лидер. 

PS. Как нам стало известно, сегодня первый заместитель министра угольной промышленности Сергей Офицеров в ГП «ДУЭК» зачитал приказ, согласно которому Вячеслав Данилов уволен с должности генерального директора государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания». Исполняющим обязанности генерального директора ГП «ДУЭК» назначен Александр Коваль.



О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама