Бесплатно в донецких вузах смогут учиться только те, у кого есть льготы

20.07.2009
1727
5
Госзаказа стало меньше на 16%
Помимо огромных очередей под стенами вузов вступительная кампания этого года отличается от прошлогодней увеличением числа льготников. К большому списку абитуриентов, которые зачисляются на бюджетные места вне конкурса (подробно о льготных категориях абитуриентов и позиции министерства читайте в рубрике «Образование», стр. 18), добавилась еще одна категория. «На престижные специальности больше всего документов подают именно абитуриенты льготных категорий. В этом году перечень этих категорий увеличился. Есть Закон «О престижности шахтерского труда», согласно которому шахтеры, имеющие трехлетний стаж работы под землей, дети шахтеров, имеющих 15-летний стаж работы под землей, и дети, родители которых стали инвалидами 1, 2 групп, работая на шахте, поступают в вузы вне конкурса. Вы сами понимаете, что именно в нашем регионе таких абитуриентов очень много. Ми видим риск в том, что абитуриенты даже с высокими баллами сертификатов могут не поступить на бюджет, потому что эти места будут заняты поступающими вне конкурса, которым достаточно набрать по тестированию 124 балла», - рассказала «ДН» Валентина Токарева, проректор по научно-педагогической ра-
боте и международным связям
ДонГУУ. Увеличение количества льготников происходит на фоне уменьшения госзаказа, а соответственно и бюджетных мест в вузах. «Госзаказ сократился во всех высших учебных заведениях. В нашем вузе в этом году, к примеру, количество бюджетных мест на уровень бакалавров сократилось на 16%», - объясняет Токарева. Есть специальности, для которых бюджетных мест в принципе не предусмотрено. Хотя Минобразования считает, что льготникам нужно выдялять дополнительные бюджетные места.
«Конкурс» без коррупции
Чтобы облегчить абитуриентам жизнь, второй год подряд в Украине действует информационная система «Конкурс» Министерства образования и науки. В системе зарегистрированы все госвузы Украины. В «Конкурс» заносятся все заявки, которые абитуриенты подают на поступление в вуз. Таким образом, в режиме он-лайн можно отследить количество бюджетных мест на выбранную вами специальность, количество поданных заявок с указанием количества баллов абитуриента, набранных при внешнем тестировании, а также число льготников, которые поступают на специальность вне конкурса. Мин образования внедрило эту систему, чтобы сделать вступительную кампанию как можно более прозрачной. С помощью «Конкурса» сразу можно отследить фальшивые сертификаты, баллы и медсправки, дающие льготы. Однако есть и минусы. К примеру, из-за загруженности операторов в систему не успевают вовремя внести все исправления. Также количество бюджетных мест на специальность, указанное в системе, не всегда соответствует действительности, т.к. госзаказ в «Конкурс» внесен по расчетам на 2008 год. Таким образом, есть специальности, на которые бюджетных мест уже нет, а согласно «Конкурсу» они есть.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://dnews.donetsk.ua/2009/07/15/vstupitelnaja-kampanija-2009/
Теги:
Об авторе
5 Комментариев
avatar
4
есть специальности на которые на платную основу никто не пойдет
avatar
5
Проблема в том даже если они (студенты) отучаться на бюджете, то не факт, что будут работать по профессии!
avatar
3
Вот тут встает вторая проблема коррупция в вузах. И тут хоть на бюджете, хоть на контракте а платить придется! В итоге выпускают недо-специалистов! А потом они нас лечат!
avatar
2
VIPER, Я с тобой не согласен, ибо на бюджет пойдут не одарённые дети, а дети учителей или каких нибудь шишек, а ещё чего хуже, так это за деньги! А вот нас простых смертных заставят платить!
avatar
1
Уже давно пора делать высшее образование полностью платным! Сделать 4 максимум 7 мест на поток бюджетных для одаренных детей, а все остальные если желают иметь высшее пусть платят. Ибо бюджет у нас не резиновый, а ГОС заказа нету!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама