Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами

12.08.2009
1947
0
Управление Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске обращает внимание предпринимателей-плательщиков единого и фиксированного налогов, что Кабинетом Министров Украины 14 апреля 2009 года принято постановление № 366, которым предусмотрено, что физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены их семей, которые не состоят с ними в трудовых отношениях, обязаны платить страховые взносы, ежемесячный размер которых, с учетом части фиксированного или единого налога, который перечисляется органами Государственного казначейства Украины на счета органов Фонда в размере 10 и 42 процентов соответственно, не может составлять меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо.
Сумма страхового взноса, которую необходимо заплатить, определяется предпринимателем самостоятельно как для себя, так и указанных членов семьи. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечисляется в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо (с 1 апреля 2009 года — 207,5 грн.) и не может превышать размер страхового взноса, исчисленного в пределах максимальной величины фактических затрат на оплату труда. На 2009 год такая граница составляет 10 035 гривен в месяц. Сумма максимального страхового взноса составляет 3 331,62 грн. в месяц. Это Постановление вступило в силу с 1 мая 2009 года.
Обязательный платеж уплачивается до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть предприниматели, которые являются плательщиками единого или фиксированного налогов в мае и июне текущего года, должны осуществить доплату к избранной суммы страхового взноса до 20 июля 2009 года, за июль—сентябрь 2009 года -до 20 октября 2009 года; за октябрь — декабрь 2009 года — до 20 января 2010 года.
Страховые взносы уплачиваются страхователями путем перечисления безналичных сумм с их банковских счетов. Страхователи — физические лица, которые не имеют банковских счетов, платят страховые взносы путем наличных расчетов через банковские учреждения. Самостоятельно определенные суммы страховых взносов перечисляются на расчетный счет Пенсионного фонда Украины № 37172200035323, открытый в Государственном казначействе Украины (МФО 820172, код ОКПО 00035323). В платежном поручении в поле «Назначение платежа» плательщик должен указать:
  • Фамилия, имя, отчество
  • Идентификационный номер (при его отсутствии — серия и номер паспорта)
  • Период за который уплачены взносы
  • Код согласно с Классификатором объектов административно-территориального
  • устройства Украины (г. Дзержинск — 1411200000) или код управления Пенсионного
  • фонда Украины (г. Дзержинск — 05133)
Частные предприниматели — плательщики упрощенной системы налогообложения по итогам работы за 2009 год должны подать за себя и за членов их семьей, которые принимают участие в проведении ими предпринимательской деятельности, следующие отчеты:
  • в отдел поступления доходов «Отчет о начислении и уплате сумм страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за 2009 год» по форме в соответствии с Приложением 26;
  • в отдел персонифицированного учета, информационных систем и сетей (далее — отдел СПОВ) «Индивидуальные сведения о застрахованном лице» по «ІНДАНІ-СПД»
Срок окончательного расчета и представления отчета в Пенсионный фонд Украины за 2009 год — до 1 апреля 2010 года.
В случае неуплаты фиксированного размера страховых взносов, с учетом части фиксированного или единого налога, органы Пенсионного фонда имеют право взимать суммы задолженности с предпринимателей в принудительном порядке.
Предприниматели, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами (кроме пенсионеров, которым назначена пенсия за выслугу лет и\или по утере кормильца) и не используют труд наемных работников, страховые взносы согласно постановлению КМУ от 14.04.2009 № 366 уплачиваются на добровольных началах.
Исчисление страхового стажа осуществляется пропорционально суммам взносов, фактически полученным на счет Пенсионного фонда Украины. Такие требования обусловлены тем, что с 1 января 2004 года вместо трудового стажа для определения размера пенсии учитывается страховой стаж — период (срок), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.
Минимальный страховой взнос — это сумма средств, которая определяется расчетным путем как произведение минимального размера заработной платы на размер страхового взноса, установленных законом на день получения заработной платы (дохода). В 2009 году для физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности установлены такие размеры минимального страхового взноса:
  • с 1 января — 200,86 гривны на месяц (605 грн х 33,2%)
  • с 1 апреля — 207,50 гривны на месяц (625 грн х 33,2%)
  • с 1 июля — 209,16 гривны на месяц (630 грн х 33,2%)
  • с 1 октября — 215,80 гривны на месяц (650 грн х 33,2%)
  • с 1 декабря — 222,11 гривны на месяц (669 грн х 33,2%)
Например:
1. Сумма уплаченного предпринимателем единого налога составляет 200 грн. в месяц. В органы Пенсионного фонда поступает 42% от уплаченной суммы, то есть 84 грн. Субъекту предпринимательской деятельности необходимо обязательно осуществлять доплату к избранной сумме страхового взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Если предприниматель избирает для обязательного платежа 207,5 грн. на месяц, то доплатить надо 123,5 грн.
2. Сумма уплаченного предпринимателем фиксированого налога составляет 100 грн. в месяц. В органы Пенсионного фонда поступает 10% от уплаченной суммы, то есть 10 грн. Субъекту предпринимательской деятельности необходимо обязательно осуществлять доплату к избранной сумме страхового взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Если предприниматель избирает для обязательного платежа 207,5 грн. на месяц, то доплатить надо 197,5 грн.
Управление Пенсионного фонда Украины в г. Дзержинске обращается ко всем предпринимателям, которые избрали особый способ налогообложения (платят фиксированный или единый налог), с просьбой придерживаться норм действующего законодательства, а именно — своевременно и в полном объеме платить страховые взносы в Пенсионный фонда Украины.
По всем вопросам уплаты страховых взносов Вы можете обращаться по телефонам 4-01-39 или 4-01-33, а также по адресу: г. Дзержинск, ул. Фрунзе, 14.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://dzerzhinsk-rada.gov.ua/ru/news/35
Теги: Новости города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама