21 мая 2012 года - День диагностики рака кожи

18.05.2012
1402
0

По инициативе дерматовенерологической и онкологической служб Донецкой области, при поддержке главного управления здравоохранения облгосадминистрации с 2009 года в Донецкой области проводится «День диагностики рака кожи».

Цель этого мероприятия - ранняя диагностика заболевания, привлечение внимания общества к тем опасностям, которые таят в себе, на первый взгляд, безобидные родинки, информирование людей о вреде солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.

В Украине, по данным Министерства здравоохранения Украины, ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев заболевания рака кожи. Так, среди крупных промышленных областей (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Луганская) - Донецкая область занимает первое место по количеству пациентов с диагнозом меланома.

У каждого человека могут появиться родинки с повышенным риском перерождения в злокачественную опухоль. Важно помнить, что любые внезапные изменения родинок должны насторожить. При этом следует срочно обратиться к врачу-дерматологу, чтобы не пропустить меланому - злокачественную опухоль, возникающую чаще всего в возрасте 30 - 60 лет. Женщины страдают данным заболеванием в два раза чаще мужчин. 30% меланом развиваются из перерожденных родинок, а остальные 70% - на внешне неизмененной коже.

Важнейшим фактором риска развития меланомы является ультрафиолетовое излучение. Злоупотребление ультрафиолетом может спровоцировать возникновение меланомы, поэтому следует ограничить пребывание на солнце.

12 мая 2011 года в КЛПУ «Городской кожно-венерологический диспансер г.Дзержинска» было проведено диагностическое обследование жителей нашего города. Дерматоскопию проводил врач Донецкого областного клинического дерматовенерологического диспансера Горбенко Андрей Сергеевич. Использовался дерматоскоп "Дельта-20”.

Было принято 50 больных: взрослых - 44, детей - 6.

Многие из них уже прооперированы, другие - взяты под наблюдение. Все желающие получили консультацию и рекомендации врача.

Хочу напомнить, что существует ряд рекомендаций, выполнение которых позволит уменьшить риск возникновения злокачественных опухолей кожи:

• полное исключение пребывания на пляже в период с 10 до 17 часов;

• отказ от посещения соляриев;

• категорически не допускать пребывание на пляже детей в возрасте до 3-х лет;

• использование солнцезащитной одежды - шляп с широкими полями, рубашки с длинным рукавом и солнцезащитных очков;

• никогда не заклеивать родинки пластырем;

• при обнаружении новообразований на коже нужно немедленно обратиться к врачу-дерматологу;

• в случае травмы родинки немедленно обратиться к врачу-дерматологу;

• проведение дерматоскопии всех подозрительных родинок и новообразований кожи.

В городском кожно-венерологическом диспансере Дзержинска 21 мая с 9.00 до 16.00 будет проводиться диагностика пигментных образований кожи - дерматоскопия специалистами Донецкого облкожвендиспансера.

Обследование бесплатное.

Для этого необходимо с 14 мая по 18 мая прийти на прием к дерматологу горкожвендиспансера для осмотра и определения показаний к дерматоскопии.

Не откладывайте это надолго.

Если подозрительная родинка окажется меланомой, раком кожи каждый день имеет значение!

Предварительная запись на прием к дерматологу по телефону 3-30-28.

Л. Цяпа.

Городской дерматовенеролог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День диагностики рака кожи, болезни, медицина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама