30 лет со дня трагедии…

29.04.2016
1015
0

30 лет со дня трагедии…

Есть даты, которые вспоминаются со слезами на глазах, с тревогой в душе, с верой в то, что все страшные трагедии не повторятся. 26 апреля – это день который помнят во всем мире. 30 лет назад в городе Чернобыль произошла страшная трагедия, оставив после себя боль и горечь утраты.

Сегодня в городе Торецке проживают более  200 людей, которые 30 лет назад входили в число самоотверженных жителей Донбасса,что ценою собственной жизни и здоровья выехали спасать город и его жителей от радиации.

По традиции в этот день мы все чествуем участников ликвидации Чернобыльской АЭС. Даже самые маленькие и юные жители нашего города с огромной благодарностью и уважением относятся к этим людям, а мы, взрослые делаем все возможное, чтобы жизнь этих людей была лучше, комфортнее и счастливее.

В актовом зале Дзержинского музыкального училища в этот день собрались ликвидаторы ЧАЭС и их жены, руководящий состав Торецкого городского совета, депутаты, активисты, дети и все те, кто никогда не забывает этот страшный день и этот великий подвиг.

Теплые слова благодарности и памятные подарки  ликвидаторам  и  женам  рано ушедших из их числа: городской голова Слепцов В.Н., генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Юхименко   В.А., председатель профсоюза угольной промышленности Щербань В.П.

А для меня  как человека, который присутствовал в этом зале, особым моментом стали слова председателя общественной ветеранской организации «Союз Чернобыль Украины» Шемука В.А. В его словах одновременно звучала многолетняя боль  и радость о том, что все позади.

Традиционно в этот день состоялось возложение цветов к памятнику ликвидаторам  Чернобыльской АЭС.

Коллективы музыкального училища  выразили свою благодарность присутствующим ликвидаторам своими номерами.

Жители города гордятся Вами, ведь каждый из Вас пример не просто для подражания, а человечности, открытости, мужества!

По окончанию торжества в честь 30 годовщины Чернобыльской трагедии в г. Торецке состоялось  открытие социальной аптеки «Азовфарм». Участникам ликвидации аварии от сети аптек вручены подарки и бонусные карты, а многодетной семье Полунец подарочный сертификат на 5 тысяч гривен.

Сорокина И.В.
специалист сектора внутренней политики
исполнительного органа Торецкого городского совета

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerzhinsk-rada.gov.ua/ru/news/1264
Теги: ликвидаторы. памятная дата, Авария на ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама