40-я годовщина создания ветеранской организации шахты «Торецкая» (1-1бис) ГП «Торецкуголь» (Дзержинскуголь»

03.10.2016
1191
0

45–я сессия генеральной ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года постановила - ежегодно отмечать 1 октября как «Международный день престарелых».

В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название «Международный день пожилых людей», что более точно отражает о какой возрастной категории людей идёт речь.

В первый раз этот день на международном уровне начали отмечать с 1991 года. Поэтому 2016 год является 15 летним юбилейным годом этого события.

По международной классификации, людьми пожилого возраста считаются те, кто достиг 65 летнего возраста. Следующая ступень – люди преклонного возраста. Те, кто достиг возраста 90 лет, приобретают почётный статус – Долгожитель. Количество таких людей в настоящее время в мире постоянно растёт и к 2050 году может составлять - 2 миллиарда.

Решение ежегодно отмечать «День граждан пожилого возраста» было принято постановлением правительства Украины от 26 сентября 1997 года № 1066.

Указом Президента Украины от 24 сентября 2004 года за №1135/2004 в Украине установлено 1 октября отмечать и как «День ветерана» Для ветеранской организации шахты Торецкая» 1 октября ещё один праздник – «День рождения ветеранской организации шахты
Точная дата создания ветеранской организации шахты «Торецкая» на сегодняшний день, к сожалению, не установлена.

По воспоминаниям и свидетельствам ветеранов предприятия удалось установить следующе.
Секретарю партийной организации шахты «Торецкая» (в то время шахта № 1-1 бис ) Северину Николаю Владимировичу во второй половине 1970-го года бюро поручило подобрать авторитетного, активного члена парткома и поставить перед ним задачу провести объёмную, сложную и кропотливую работу по созданию ветеранской организации шахты.

Выбор пал на Лисновецкого Александра Абрамовича, начальника связи шахты, участника боевых действий, принимавшего участие в Сталинградской битве, освобождавшего Прагу и дошедшего с боями до Одера, награждённого за боевые заслуги орденами и медалями.
Ему было поручено составить списки участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда шахты. Эта работа была завершена в 1976 году. В список вошли 850 человек бывших воинов, трудящихся с большим стажем работы и тех, кто ушёл на пенсию.

Так было положено начало организации ветеранов шахты № 1-1БИС. После составления списков провели общее собрание ветеранов, на котором председателем организации был избран Лисновецкий А.А. В историю ветеранской организации нашей шахты он по праву вошёл как первый председатель совета первичной ветеранской организации шахты «Торецкая». К сожалению, узнать какое время он выполнял эту работу, не удалось, так как связь с ним была утеряна. Он уехал за границу.

После Лисновецкого А.А. организацию возглавил Гречишкин Леонид Владимирович, участник боевых действий, награждённый многими правительственными орденами и медалями за ратные подвиги и трудовые достижения. Это был человек очень требовательный, в первую очередь, к себе и подчинённым. Он обладал хорошими организаторскими способностями, пользовался большим авторитетом среди трудящихся шахты. Руководство шахты доверяло ему руководство добычными участками, а позже он возглавил участок - РПР (Ремонтно-подготовительные работы). Участки, которые он возглавлял, всегда были лидирующими на шахте.

В 1987 году председателем совета ветеранской организации шахты избрали Мусиенко Николая Михайловича, ветерана труда, до этого работавшего горным мастером, помощником и начальником участка на шахте. На общественных началах он возглавил и работу ДНД шахты. (Добровольную народную дружину). За добросовестный труд Мусиенко Н.М. был награждён «Орденом Трудовой Славы» и знаками «Шахтёрская Слава» 1-й, 2-й и 3-й степени.
В это время в состав совета входили: Дядюн Т.А., Гречишкин Л.В., Шапкин М.Ф., Макарова Р.И., Тарабаров И.И., Легостаев Н.И., Кравченко М.И., Музыченко М, Г., Мальцев А.З., Скачков И.П.

Члены совета занимались решением различный вопросов: оказание материальной помощи нуждающимся ветеранам, мелкого ремонта квартир, ремонт кровли и заборов домов частного сектора, в которых проживали ветераны, участвовали в предвыборных кампаниях и в самих выборах, решали вопросы с администрацией шахты по улучшению бытовых условий ветеранов.

В 1990 году состоялось очередное отчётно-выборное собрание ветеранской организации шахты «Торецкая», на котором председателем организации повторно был избран Мусиенко Н.М.

В состав совета первичной организации были избраны: Цвигун Я.А., Василенко А.Г., Зозуля В.П., Мазуров А.Ф., Самко М.И., Макарова Р.И.,Тарабаров И.И.,Коржавых А.В., Дедушев И.А.,Стоянов Ф.Н., Музыченко М.Г., Саковский В.Т., Щелчков В.В., Якушин В.И.

Эта заслуженная гвардия ветеранов сделала много полезного для производства, принимала активное участие в жизни коллектива шахты, города и страны.

В эти годы ветеранская организация добилась, чтобы инвалидам Великой Отечественной войны были выделены автомашины. 8 членов ветеранской организации шахты «Торецкая» получили автомобили «Таврия».

С 2003 по 2007 год совет ветеранов шахты работал в этом составе. Численный состав уменьшался только за счёт уходящих из жизни членов совета.

В 2008 году председателем совета ветеранской организации шахты «Торецкая» был избран ветеран труда, один из лучших бригадиров проходчиков Ромахов Владимир Егорович.
За свой труд он был награждён орденами: «Орденом В.И.Ленина», «Трудового Красного Знамени», «Октябрьской Революции». Его грудь украшали медали «Заслуженный шахтёр СССР», «Ветеран труда», «За доблестный труд», «60 лет Победы», «65 лет Победы», знаки «Шахтёрская Слава» 1-й, 2-й, и 3-й степени, «Шахтёрская Доблесть» 1-й и 2-й степеней.
В состав совета входили: Цвигун Я.А., Давыдова Р.И., Мазуров А.Ф. , Тарабаров И.И., Макарова Р.И., Шевченко Н.П., Самко М.И., Игнатенко Н.М., Василенко А.Г., Горбатов Л. П., Мусиенко Л.Г., Горпинченко А.И., Колесников Г.И.

Все члены совета были активными волонтёрами. Оказывали помощь членам ветеранской организации в выписке угля, дров, помогали в решении вопросов мелкого ремонта жилья, в решении жилищно-коммунальных вопросов. Ходатайствовали перед шахтным комитетом о выделении путёвок ветеранам в оздоровительный санаторий-профилакторий «Радуга» и госпитали. Помогали ветеранам-детям войны в оформлении документов в суды для получения надбавки к пенсиям, ветеранам-инвалидам в приобретении инвалидных колясок. Участвовали в решении многих бытовых вопросов.

На одном из заседаний, после детального и глубокого изучения имеющихся материалов и после согласования спорных трактовок было решено, торжественно отметить дату создания организации ветеранов шахты.

Постановили:
1. Считать днём создания организации ветеранов шахты Торецкая» - 1 октября.

2. На основании собранных данных, отметить 1 октября 2011 года как 35 годовщину создания ветеранской организации шахты «Торецкая».

3. Отмечать ежегодно день создания ветеранской организации шахты «Торецкая»

1 октября в «День ветерана» и «Международный день пожилых людей».

18 мая 2011 года состоялась очередная отчётно-выборная конференция ветеранской организации шахты, на которой был избран новый совет организации.

Состав совета на 30% обновился. В совет были избраны: Шевченко Н.П., Горпинченко А.И., Давыдова Р.И., Игнатенко Н.М., Цвигун Я.А., Мусиенко Л.Г., Колесников Г.И., Волощук Н.С., Ильин А.С., Лясковский А.К., Доронин А.В.

Председателем совета был избран Шевченко Николай Пантелеевич .

В 2013 году совет подписал с администрацией и профсоюзным комитетом шахты «Торецкая» договор о сотрудничестве в вопросах социальной защиты ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров всех категорий первичной ветеранской организации шахты.
Решением совета были созданы : социально-бытовая комиссия, комиссия по волонтёрскому движению, комиссия по военно-патриотическому воспитанию. Совет направлял свои усилия на дальнейшее совершенствование стиля работы ветеранской организации шахты, вовлечение новых членов в ряды организации, укреплению единства её рядов.
10 июля 2015 года состоялась очередная отчётно-выборная конференция ветеранской организации шахты.

На это время на учёте в ветеранской организации шахты «Торецкая» состоял – 241 человек. Конференция избрала новый состав совета ветеранской организации шахты.
В состав совета ветеранской организации вошли: Шевченко Н.П., Горпинченко А.И., Лясковский А.К., Давыдова Р.И., Игнатенко Н.М., Цвигун Я.А., Мусиенко Л.Г., Колесников Г.И., Ильин А.С., Рудзинская Е. С., Прудникова И.И., Клеус Н.М., Сафиулин Б.Г.
Впервые в состав совета (по согласованию) были избраны директор шахты «Торецкая» - Ридченко Иван Михайлович и председатель шахтного комитета профсоюза – Чернышов Виталий Викторович, которые постоянно поддерживали связь с организацией ветеранов и всегда оказывали ей необходимую помощь.

Председателем совета вновь был избран Шевченко Н.П.

Совет перезаключил трёхсторонний договор между советом ветеранов шахты, администрацией и профсоюзным комитетом и продлил его действие ещё на два года.
Совет ветеранов постоянно занимается вопросом вовлечения новых членов в ряды организации, сотрудничая с отдело кадров шахты, в соответствии с заключённым трёхсторонним договором.

28 мая 2016 года на заседании совета было решено принять в состав организации на правах коллективного члена, ранее существовавшую отдельно, организацию регрессников шахты. Организация ветеранов шахты сразу пополнилась на 20 человек. Председатель этой организации Литвинов Николай Макарович был избран в состав совета ветеранской организации шахты.

Совет продолжает работу по уточнению списков и пополнению документальных данных членов ветеранской организации шахты по различным категориям.

Ветераны организации, одной из старейших ветеранских организаций города, принимают активное участие в работе Торецкой (Дзержинской) городской организации ветеранов Украины, в подготовке и проведении шахтных и городских мероприятий, посвящённых различным памятным датам и значительным событиям шахты, города и страны.

Ветераны шахты «Торецкая» поздравляют всех ветеранов с «Днём ветерана» и «Международным днём людей пожилого возраста» человека».

Желаем здоровья, долголетия, благополучия и мирного неба над головой.

Совет ветеранов шахты «Торецкая»

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ветеранская организация ш Торецкая, День пожилых людей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама