9 проектов - на суд экспертного совета

19.06.2012
1113
0

Завершен первый этап конкурса "Город - нашими руками", проводимого Группой Метинвест, - прием заявок от общественных организаций, инициативных групп новгородцев, в проектах которых предложены способы решения актуальных для поселка проблем.

Всего поступило девять заявок, с предложениями которых мы сегодня знакомим читателей "Дзержинского шахтера".

Новгородский поселковый совет совместно с инициативной группой жителей поселка предложили проект "Светодиод - солнце будущего", направленный на создание инновационного подхода для решения проблемы освещения центральных улиц поселка, для повышения комфортности проживания в регионе. В связи с большой протяженностью улиц необходимо применение энергосберегающих технологий с использованием светодиодного освещения, которое является экономически выгодным.

Проект "Наш двор - сказочная поляна" также инициирован группой жителей поселка и Новгородским поселковым советом. Цель - устройство современной спортивной игровой площадки для детей. В поселке существует проблема нехватки спортивных сооружений и детских площадок для развлечений и спортивного развития детей, поэтому необходимо строительство двух таких площадок.

Инициативная группа жителей поселка и Новгородский поселковый совет предложили проект "Детский центр развития ребенка "Анастасия", направленный на современные образовательные технологии. Цель проекта - гармоничное развитие творческих способностей детей, формирование личности, обеспечение социально психологической реабилитации и адаптации ребенка, физическое и спортивное развитие. Проект предусматривает два этапа: ремонт помещения под детский центр  и закупку оборудования для учебных комнат (тренажеры, литература, компьютеры, методический материал, мебель).

Инициативная группа родительского комитета ЗОШ № 17 совместно с педагогическим коллективом предложили проект по внедрению энергосберегающих технологий "Теплый класс". Цель - установить энергосберегающие, шумоизолирующие металлопластиковые стеклопакеты в классах школы. Установка энергосберегающих окон позволит сэкономить затраты на отопление помещения школы и создать комфортные условия для обучения детей.

Проект "Сучасний спортзал" также инициирован группой родительского комитета ЗОШ № 17. Он направлен на оснащение спортивным инвентарем и тренажерами спортзала школы, что способствовало бы качественному физическому воспитанию детей, позволило бы им укрепить здоровье, участвовать в различных спортивных соревнованиях.

Проект от ЗОШ № 17 "Учись, играя" направлен на современные образовательные технологии. Издание новой учебной литературы - пособия по русскому языку и литературе с 1-го по 4-й класс для школ с украинским языком обучения, поможет усвоить учебный материал в интересной и увлекательной форме, повысит качество знаний.

Родительская общественность ОШ № 18 предоставила проекты по внедрению энергосберегающих технологий "Тепло - детям" и "Школа открытых дверей", а также проект "Движение - основа жизни".

Проект "Тепло - детям" предусматривает установку металлопластиковых энергосберегающих стеклопакетов в двух классах начального звена школы, утепление стен и оклейку их обоями.  А проект "Школа открытых дверей" предусматривает установку металлических укрепленных входных дверей и пластиковых дверей в коридоре для создания благоприятных условий и уюта, возможности использования коридора в целях выставочного зала.

Проект "Движение - основа жизни" направлен на массовый спорт и культурное развитие. Он предусматривает установку нового спортивного оборудования на спортивной площадке школы, а также создание детской игровой площадки, что расширит возможности для отдыха и самостоятельных занятий спортом.

Согласно условиям конкурса, победители будут определены экспертным советом. Предпочтение будет отдано социально значимым, оригинальным и реалистичным проектам. Реализация лучших проектов конкурса "Город - нашими руками" окажет благотворное влияние на социальную среду пос. Новгородское.

В состав экспертного совета вошли: председатель совета - генеральный директор ООО НПО "ИНКОР и Ко" Группы Метинвест А.Л. Шабанов, секретарь экспертного совета - Л.С. Булатецкая. Члены совета: голова Новгородского поссовета Н.Н. Ленко, и. о. директора по транспорту и административным вопросам ООО НПО "ИНКОР и Ко" М.Л. Шкадрон, депутат Новгородского поселкового совета Г.Л. Нестеренко, председатель профкома ООО НПО "ИНКОР и Ко" Н.М. Петриченко, член исполкома Новгородского поселкового совета А.И. Негода, заведующая ДДУ №14 Е.Н. Золотухина.

Л. Булатецкая.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: группа Метинвест, Город - нашими руками, мини-проекты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама