Активный образ жизни - надежный барьер для инсульта

16.07.2014
1060
0

Инсультом называют острое нарушение кровообращения, происходящее в головном мозге. Когда происходит нарушение кровообращения, в мозговые клетки перестают поступать кислород и питательные вещества.

Инсульт: причины, которые приводят к острому нарушению кровообращения в головном мозге.

Причины инсульта могут быть самые разные. Например, он может случиться из-за атеросклероза, когда из-за холестериновых бляшек и жира сужается просвет артерий, из-за закупорки артерий или разрыва артерий головного мозга вследствие высокого кровяного давления. В большинстве случаев к инсульту приводит атеросклероз и гипертония, поэтому профилактика инсульта должна включать и профилактику этих заболеваний. Человек, страдающий гипертонией, должен всеми способами бороться с ней. Чтобы понять, заботится ли человек о своем здоровье, достаточно задать ему несколько вопросов. Например, часто ли он измеряет свое артериальное давление, знает ли он о том, какое у него «рабочее» давление. И если человек не может точно ответить на эти вопросы, значит, он не слишком внимательно относится к своему здоровью. Чтобы свести риск инсульта к минимуму, нужно контролировать свое давление и не допускать его повышения. Так, человек должен озаботиться своим здоровьем, если верхнее показание давления постоянно больше 140, а нижнее - постоянно больше 90. В этом случае необходима консультация врача. При высоком артериальном давлении врач должен назначить какое-либо лечение, посоветовать диету и физические тренировки. Конечно, эффект будет только в том случае, если человек неукоснительно станет соблюдать требования врача.

Инсульт - это диагноз очень серьезный, и если человек, который знает, что находится в группе риска, задумывается над тем, как избежать инсульта, то он на верном пути.

 

Кто в группе риска

• Риск инсульта высок у людей, у которых врачами определена склонность к микротромбообразованию.

• Повышенный риск инсульта у тех, кто страдает сахарным диабетом, стенокардией, артериальной гипертонией, дисциркуляторной энцефалопатией.

• Заядлые курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем.

• Риск инсульта есть у тех, чей вес намного превышает норму.

• Люди, у которых уже были острые нарушения кровообращения в головном мозге.

Все те, кто в группе риска, должны особое внимание уделять профилактике инсульта. Главное - не отмахиваться от предупреждений врачей и не игнорировать симптомы.

 

Как избежать инсульта

и не давать давлению повышаться

Люди до 30 лет должны раз в год, а люди от 30 и старше каждые полгода проверять уровень холестерина, а также уровень глюкозы в крови. Рекомендуется ограничить потребление соленого, острого, пряного и копченого, а есть больше овощей и фруктов. Нужно ходить пешком, делать зарядку, заниматься спортом. Словом, двигаться и двигаться как можно больше.

В первую очередь профилактика инсульта должна быть направлена на то, чтобы нормализовать кровяное давление, очистить сосуды, успокоить нервы, улучшить иммунитет, пищеварение, сон, нормализовать клеточный метаболизм. Человек, который состоит в группе риска, должен каждый день заботиться о своем здоровье -  это должно войти у него в привычку так же, как и чистка зубов, ежедневный душ, расчесывание волос. Конечно, все это должно происходить только с разрешения врача. Особенно хорошо это должны понимать люди старшего возраста. Они должны понять, что для их здоровья нужно ухаживать за собой не только снаружи, но и изнутри: контролировать давление, чистить сосуды, не допускать стрессов. И все это в силах каждого человека.

Для профилактики атеросклероза нужно изменить свое питание - есть больше продуктов, которые помогают уменьшить образование в артериях холестериновых бляшек. Это капуста, ламинария (морская капуста), фасоль, свекла, яблоки, гречневая и овсяная каши, нежирный творог, вишня, малина и смородина. При этом морская капуста особенно полезна как профилактическое средство при атеросклерозе. Из напитков лучше всего пить зеленый чай. Желательно ввести в рацион жирные кислоты (Омегу-3 и Омегу-6). Например, высоко их содержание в океанской рыбе. А вот не рекомендуется пить сырую воду (только кипяченую или очищенную), ограничить употребление сладких блюд, соли, колбас, жирного мяса, жирных молочных блюд, почек, печени, яиц (их можно есть не более четырех штук в неделю).

Таким образом, если сделать своей хорошей привычкой здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем, то можно обезопасить себя от самых разных болезней. Будьте здоровы!

И. Терещенко.

Городской врач-невропатолог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама