Архивные документы - против искажения истории

15.02.2011
1349
2

Дзержинский городской совет ветеранов Украины обратился к министру образования и науки Д. В. Табачнику с просьбой рассмотреть сборник материалов «Украинский национализм и Донбасс. Историческая ретроспектива» и рекомендовать в качестве дополнительного учебного пособия при изучении истории Украины. Книга включает ряд публикующихся впервые архивных документов о деятельности коллаборационистов в Донбассе периода нацистской оккупации края 1941-1943 годов. Сборник подготовлен донецкими авторами, кандидатами наук Т. И. Мармазовой, А. А. Дынгесом, С. А. Барышниковым, и издан И. Ю. Житинским.




Говоря о причинах, побудивших ветеранов выступить с такой инициативой, А. Ф. Шматок  подчеркнул обеспокоенность людей старшего поколения распространением в последние годы националистических идей в украинском обществе. «При этом искажаются и предвзято истолковываются исторические факты, - сказал Александр Федорович. – Мы не можем спокойно наблюдать, как на наших глазах поднимает голову такое радикальное и антигуманное явление, как национализм. Тем более, нельзя допустить, чтобы эта отрава проникла в сознание молодёжи. Молодое поколение должно знать и правильно оценивать исторические факты, а этому на протяжении ряда лет мешала необъективная подача истории в современных школьных учебниках. Сборник материалов «Украинский национализм и Донбасс» раскрывает сущность национализма, показывает его истоки на основе архивных документов, правдивых исторических фактов».

Председатель городского совета ветеранов Украины А. Ф. Шматок ознакомился с содержанием книги, когда она ещё готовилась к публикации, и позаботился, чтобы после выхода в свет её могли прочитать в Дзержинске. Пятнадцать экземпляров этой книги А. Ф. Шматок на днях передал в городской отдел образования. Экземпляры сборника получили также все первичные ветеранские организации города.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: искажение истории, Ветераны, украинский национализм, ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, письмо
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
хочу почитать! у кого есть ссылка пришлите в ЛС
avatar
2
скорее всего в электронном виде нет!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама