Архивный труд - он важен, кропотлив, необходим

05.04.2018
1153
0

Архивный труд - он важен, кропотлив, необходим

Архивные документы всегда имели и имеют непреходящую значимость  как для истории целых поколений, так и для любого человека.

Десять лет назад, 1 апреля 2008 года, по инициативе бывшего генерального директора ГП "Дзержинскуголь" Д.М. Житленка в нашем городе начал работу архив ликвидируемых угольных предприятий. Такого рода архивное учреждение было первым в масштабах Министерства угольной промышленности Украины. Его созданию и организации работы способствовали директор по социальным вопросам ГП "Торецкуголь" В.Д. Герт, главный инженер шахты "Северная" (на тот момент) В.А. Юхименко, бывший начальник городского архива Т.В. Каширина, бывший начальник ОКиД ГП "Торецкуголь" Т.В. Корявец. Неоценимую помощь на этапе становления оказали бывшие работницы шахты "Новая" Е.Ф. Коба, В.С. Карманова, О.А. Прудникова.
В архив были собраны и переданы более 13250 документов трех фондов закрывающихся предприятий - шахты "Новая", имени Артема и ГП "Дзержинскуглесбыт". В основном это были документы, подтверждающие стаж работы и размер заработной платы работников данных предприятий. Сотням людей, обратившимся в архив, помогли  выданные здесь справки для получения и оформления льготных пенсий, пенсий по возрасту, выплат по регрессным искам и их перерасчетов.

В связи с принятой недавно пенсионной реформой количество обращений граждан значительно увеличилось, много поступает запросов из ближнего зарубежья, куда пришлось выехать нашим землякам. Чтобы запрашиваемые документы были подготовлены своевременно, сотрудницам архива зачастую приходится работать и в свои выходные дни, и во время отпуска, и находясь на бюллетене. За 10 лет работы архива было обработано более 10100 заявлений, по ним выдано 31500 справок и копий документов, причем ни разу не был нарушен срок исполнения заявлений или запросов.

В последнее время наш коллектив провел большую работу в оказании помощи по упорядочению документации шахты "Южная", мы подсказываем и помогаем работникам шахт "Южная" и "Северная" подготовить все необходимые документы для сдачи в архив.
Главными правилами для сотрудниц нашего архивного отдела являются корректность и вежливость в обращении с посетителями, доброжелательное отношение к каждому обратившемуся сюда. Именно так относятся к своим обязанностям бухгалтеры А.Ф. Малыхина и И.И. Ридченко.

Несмотря на серьезные бытовые неудобства, - здание архива не отапливается из-за отсутствия средств - коллектив продолжает выполнять необходимую работу, понимая ее важность для шахтеров нашего города. Особую благодарность заслуживает дежурный архива М.Л. Беловодский, который безотказно, без всякой доплаты выполняет все слесарные, сантехнические, плотницкие и другие виды ремонтных работ. Наводят и поддерживают чистоту в здании и на прилегающей территории работники под руководством бригадира Н.В. Мироненко. Добрых слов за добросовестное выполнение своих обязанностей заслуживают бывшие работницы отдела Р.А. Фильчакова, Р.Н. Ищенко, Л.И. Ефремова.

Мы благодарим за поддержку в вопросах технического обеспечения жизнедеятельности архивного отдела генерального директора ГП "Торецкуголь" В.А. Юхименко, директора по экономике Л.И. Сыщикову, главного бухгалтера Т.Н. Пилипенко.

В связи с 10-летним юбилеем архивного отдела хочу передать слова признательности за работу и сотрудничество всем нашим работникам, поблагодарить их за самоотдачу и верность делу, пожелать дальнейших добрых дел для всех жителей нашего шахтерского города.

Р. Варавва. 
Начальник архивного отдела ГП "Торецкуголь".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: юбилей, архивный труд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама