Беспечность привела к гибели

19.10.2012
1125
0

Пожарные Донецкой области подвели итоги работы за девять месяцев с начала года. Оказалось, что в сравнении с прошлогодним периодом рост числа пожаров составил 40 процентов. Произошло это в связи с тем, что с недавнего времени учёту в статистике пожаров подлежат случаи горения сухой травы и мусора на открытой территории. А лето в этом году выдалось жарким. За 9 месяцев с начала года в Донецкой области произошло 7711 пожаров (в 2011 году – 5553), погибло 252 человека, в том числе 5 детей (в прошлом году - 263 человека, из них 12 детей). В Дзержинске за 9 месяцев с начала года произошло 157 пожаров, за аналогичный период 2011 года – 114 пожаров. По причинам, связанным с особенностями статистического учёта, рост составил более 30 процентов. Погибло 9 человек - в три раза больше, чем в прошлом году. 

Последний за отчётный период случай гибели человека от огня свидетельствует о необходимости соблюдать осторожность при обращении с электроприборами. Пожар произошёл 28 сентября в посёлке Кирово на улице Советская. Погибла пожилая 88-летняя женщина, проживавшая одна в жилом доме на четырёх хозяев. У неё, по словам соседей, постоянно был включён старенький телевизор, который, как установили пожарные, вечером загорелся, затем вспыхнула кровля. Район это не многолюдный, здесь много брошенных домов, поэтому соседи обнаружили беду около шести часов утра, и прибывшим на вызов пожарным спасать уже было некого.

А шестого октября в микрорайоне №1 в многоэтажном доме по улице 50-летия ВЛКСМ жильцы почувствовали запах гари. Был разгар дня, и люди быстро обнаружили источник задымления – в квартире одиноко проживавшего мужчины. По прибытии пожарных выяснилось, что хозяин квартиры заснул за столом, рядом тлела непотушенная сигарета, огонь перекинулся на одежду. Человек получил ожоги 35 процентов поверхности тела.

В своей работе спасатели не раз убеждались в том, что обычная беспечность, использование неисправных или кустарного изготовления обогревателей может привести к беде. Пожарные призывают жителей города к осторожному обращению с электроприборами, что особенно актуально в отопительный сезон, и напоминают: не оставляйте рядом с электроприборами детей без присмотра.

Дарья ДЕЕВА.

По информации Дзержинского городского сектора ГУ техногенной безопасности в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, МЧС, электропиборы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама