"Без изменения отношения торетчан к оплате за услуги, жилью города не выжить", - говорят в ЧП "Техноком Н"

10.04.2017
1346
1

Реформирование жилищной сферы путем создания объединения совладельцев многоквартирных домов, анонсируемое государством, рисует картины благоустроенной жизни. И действительно, уже есть примеры успешного хозяйствования ОСМД.  В том числе и в нашем городе, где к тому же принята программа их поддержки. Но, учитывая состояние нашего жилья, большая часть  торетчан все же не спешит брать на себя ответственность за свои дома, возлагая эту обязанность на ЧП "Техноком Н" - компанию, победившую прошлым летом в  городском конкурсе на определение организации по обслуживанию многоквартирных домов,  жители которых оказались еще не готовыми к самоуправлению. О недопонимании во взаимоотношениях горожан с управляющей  жильем компанией пойдет речь в материале.

В силу особенностей нашей журналистской работы нам часто приходится бывать на приемах жителей Торецка, проводимых руководством города. И наибольшее количество проблем, которые люди озвучивают, касается именно жилья. Оно, ветхое, пережившее долгий срок эксплуатации, действительно уже очень "устало", и его поддержание   постоянно требует  вложений. Более чем достаточно обращений и жалоб ежедневно поступает в "Техноком Н". Идут люди с претензиями к предприятию и к нам в редакцию.  Вот только разрешить большинство проблем сегодня компании не под силу. Почему? Мы решили разобраться.
Как нам рассказал исполнительный директор ЧП "Техноком Н" Н.И. Ермак,   учредителем компании является её трудовой коллектив, а это - самые обычные торетчане.  Учитывая все сложности жизни в прифронтовом городе, и, в частности, низкую платежеспособность наших людей, предприятие не пошло по пути повышения тарифа на предоставление услуг по обслуживанию жилья и придомовой территории, а постаралось максимально "ужаться", сохранив тариф в рамках 2011 года, не добавив при этом и предусмотренный отдельный ежемесячный платеж за управление.

Сколько с тех пор украинцы пережили подорожаний всего, что только можно, уже не сосчитать. С геометрической прогрессией растут цены на энергоносители и ГСМ,  стройматериалы, повысилась и минимальная заработная плата, но тариф в "Технокоме Н" остался прежним, рассчитанным еще 6 лет назад. Вот только понимания со стороны жителей города "Техноком Н" не увидел. Процент оплаты за услуги в последнее время снизился настолько, что выполнить даже самые минимальные ремонтные работы весьма проблематично. И причин этому много. Здесь и давно брошенное приватизированное  жилье, и пустующие квартиры в связи с временным выездом людей, и, что довольно частое явление, просто недобросовестное отношение жителей к платежам.

Выходит, что дом компании обслуживать надо, а средств на эти цели от людей не поступает. И здесь уже все зависит от сознательности каждого жильца многоквартирного дома.
Начальник абонентского отдела ЧП "Техноком Н" Н.А. Гордиенко приводит  впечатляющие цифры. По 42% всех имеющихся лицевых счетов, а их 14477, есть долги. Задолженность по брошенным 1380 квартирам достигла порядка полмиллиона гривен. Общая дебиторская задолженность на 1 марта 2017 г. составила 2520,9 тыс. грн. А по 173 свободным квартирам коммунальной собственности, которые согласно Закону Украины  №417-VII от14.05. 2015 г. "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку" должны оплачиваться из городского бюджета, но из-за дефицита средств не оплачиваются, предприятие ежемесячно теряет 21,5 тыс. грн.

Своевременная и в полном объеме плата торетчанами за жилье могла бы исправить ситуацию, расширив возможности управляющей компании по благоустройству домов и прилегающих территорий. Поэтому предприятие надеется на сознательность горожан, понимание с их стороны. Очень проблематично будет поддержать жилой фонд, и что самое важное, подготовить его к будущему осенне-зимнему периоду, что при сегодняшних расценках требует серьезных затрат. "Без изменения отношения к оплате услуг, жилью города просто не выжить, - говорят в "Технокоме Н".

Дебиторская задолженность по домам:

ул. Дружбы, 34 - 57738,92 грн.;
ул. Лесная, 22 - 36382,23 грн.;
ул. Р.Корсакова,19 - 14145,79 грн.;
ул. Юности, 19 - 34048,28 грн.;
ул. Юности, 23 - 49631,96 грн.;
ул. Первомайская, 1 - 15444,45 грн.;
ул. Лесная, 13 - 26766,24 грн.;
ул. Шоссейная, 13 - 14170,28 грн.;
ул. Герцена, 19 - 12751,78 грн.;
ул. Новая, 1 - 16788,38 грн.;
ул. Маяковского, 10 - 21358,61грн.

Подготовила
Виктория ШЕНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЧП Техноком Н, коммунальные проблемы, ОСМД
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
1
это наверное от хорошей жизни?правда?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама