Без паники и грамотно, Или как действовать во время пожара

20.04.2018
848
0

Без паники и грамотно, Или как действовать во время пожара

Страшный пожар в одном из торгово-развлекательных центров Кемерово, забравший жизни множества людей, в том числе детей, стал трагическим предупреждением и вынудил обратить более пристальное внимание на обеспечение пожарной безопасности в общественных местах. В Украине объявлено о  проведении проверок объектов с массовым пребыванием людей (школ, детских садов) на соблюдение правил пожарной безопасности. 

- Татьяна Владимировна, давайте сначала рассмотрим ситуацию, аналогичную той, в которую попали посетители кемеровского торгового центра. Как действовать, если во время киносеанса зрители почувствовали запах дыма в зале? 

- Первое - не паниковать, паника - не меньший враг, чем огонь. Нужно осмотреться. Например, очаг возгорания не в кинозале, а где-то в здании, а выход из кинозала - через фойе. Подходим к двери, но не открываем сразу, а прикладываем ладонь к дверной поверхности. Если дверь горячая - значит, открывать нельзя, иначе пламя кинется внутрь. Скорость распространения огня в помещении - до полутора метров в секунду. Если дверь просто тёплая, её можно открыть потихоньку, чтобы навстречу не ринулся огонь, и посмотреть. Если в фойе сильный дым и ничего не видно - возвращаемся обратно, иначе есть опасность буквально за пять минут задохнуться, потому что при сгорании современных стройматериалов, мебели выделяется токсичный дым. Поэтому, если нельзя выйти из кинозала или какого-то помещения, надо найти покрывала, полотенца, любые тряпки и заложить щели в двери. Можно немного приоткрыть окно, но не полностью, потому что приток кислорода усилит пожар, и пламя вспыхнет сильнее. Через окно надо привлечь внимание людей, чтобы они вызвали пожарных. Позвонить по мобильному. 

Если всё-таки выйти в фойе возможно, и задымление небольшое, надо смочить платок, дышать через него, и определиться, куда идти. А если более сильное задымление, то пробираемся к выходу ползком, потому что дым поднимается вверх, и у пола больше воздуха, там легче дышать. За собой закрываем все двери, чтобы преградить путь огню. 
Допустим, выбрались на лестницу. Например, вы на четвёртом этаже, а огонь - на первом-втором. Вниз нельзя. Тогда поднимайтесь наверх, на крышу, и ждите спасателей. Железобетонная крыша не горит. 

- Такая ситуация: вспыхнул огонь в магазине, прямо у дверей, и выйти невозможно. Что делать покупателям?

- В любом помещении есть аварийный выход, сотрудники должны его указать. Хочу обратить внимание руководителей: пути к аварийному выходу не должны быть заставлены товаром, коробками, а эвакуационные двери должны быть открыты! Аварийные выходы и планы эвакуации на видных местах должны быть и на предприятиях. Раз в полгода в учебных учреждениях - детсадах, школах и т.п., где массовое скопление людей, проводится отработка плана эвакуации. При эвакуации есть свои правила. Первыми эвакуируют детей, инвалидов, женщин.  Надо знать, что детям свойственно прятаться в испуге, поэтому, увидев огонь или дым, они могут забиться куда-то в укромное место и там рискуют задохнуться от дыма. В школах учитель выходит последним и берёт с собой классный журнал, чтобы, выйдя в безопасное место, провести перекличку. Портфели и прочее имущество оставляем в классе. 

- А если с лестничной площадки в квартиру вдруг потянуло дымом? 

- Если дым на лестничной площадке - сразу звоните на "101". Если пожар небольшой, например, горит какой-то мусор, то можно потушить обнаруженный очаг пожара самостоятельно, не ждать, пока дым заполнит весь подъезд. У всех в доме есть вода, у некоторых - даже огнетушители. Недавно в городе было два пожара, с которыми люди справились самостоятельно. В частном доме на чердаке загорелись вещи, хозяин позвонил в пожарно-спасательную службу, а потушил огонь сам, но спасатели приехали проверить, всё ли в порядке, полностью ли потушено. А в одной из квартир жилого дома случайно загорелись вещи, и соседи помогли хозяйке - пожилой женщине потушить пожар, и также вызвали пожарных. 

Но когда очаг пожара большой, придётся эвакуироваться. Не надо хватать с собой вещи, берёте только документы, если не успеваете - спасайте себя, а документы по соответствующей справке восстановите быстро. По возможности, накройтесь мокрым хлопчатобумажным покрывалом - этот материал не плавится, как синтетика. Старайтесь держаться пониже - там, как я уже говорила, больше воздуха. Невозможно спуститься по лестнице - поднимайтесь наверх, если есть выход - на крышу. Можно выйти на балкон, но при этом надо определить, где огонь. Если он вверху, то существует вероятность, что упадут горящие фрагменты, и огонь перекинется ниже. 

Если из квартиры нельзя выйти, то входную дверь обложите тряпками, чтобы через щели не проник дым. И идите в самую отдалённую комнату, где меньше вероятность проникновения дыма и огня. Можно немного приоткрыть окна, чтобы не задохнуться от дыма, и в то же время нельзя допускать мощного притока кислорода - катализатора процесса горения. Сообщите соседям, родственникам, близким, что вы в квартире, чтобы они проинформировали об этом прибывших пожарных. Звоните на "101". Соответственно, если огонь в квартире, покиньте помещение.

- Спасибо, что поделились ценными знаниями. И всё же хочется пожелать, чтобы никому не пришлось попасть в ситуацию, где может понадобиться эта информация. 
 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Советы, Пожар, Действия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама