Безопасность - прежде всего

07.08.2012
1066
0

Аномальная жара, установившаяся в последнее время в Украине, повлекла пристальное внимание со стороны работников Министерства чрезвычайных ситуаций в целом, и трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений в частности. О мерах по обеспечению в нашем городе пожарной безопасности шла речь на совещании первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило с руководством городского отдела Гостехногенбезопасности, ГУМВД Украины в Донецкой области, гороо, ГП «Дзержинскуголь», головами поссоветов, а также в совещании приняли участие представители коммунальных служб города и лесничества.

Актуальность данного вопроса не вызывает сомнений, так как на сегодняшний день на 17 случаев увеличилось количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, если раньше спасатели выезжали на вызовы в среднем один раз в сутки, то в июле – по 5-7 выездов на пожары ежесуточно.

Особенно вызывает тревогу уголь, складированный на шахтах ГП «Дзержинскуголь», который имеет свойство самовозгораться. Сегодня на складах госпредприятия находится порядка 50 тыс. тонн угля. Со слов представителей «Дзержинскугля», на шахтах усилен контроль за его состоянием: ежедневно берутся пробы по таким показателям, как выделение СО и СН4, ведутся замеры температуры. Все склады оборудованы первичными средствами пожаротушения.

Повышенное внимание необходимо также уделить городским гидрантам. В настоящее время на балансе горводоканала находятся 176 гидрантов, из которых в рабочем состоянии – более 70 процентов. Однако проблема заключается в том, что не во всех районах города вода подается круглосуточно, либо же она есть, но со слабым напором, непригодным для пожаротушения – это серьезная помеха для эффективной деятельности работников МЧС. Руководству Дзержинского ПУВКХ было поручено в кратчайшие сроки провести ревизию всех гидрантов, а также обеспечить их наличие на периферии за счет резерва.

На совещании был детально рассмотрен каждый пункт плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Среди основных – недопущение возгораний в мусорных баках, своевременный покос трав и уборка придомовой территории работниками коммунальных служб; патрулирование мест отдыха и массового скопления людей личным составом горотдела милиции; профилактика газовых магистралей и линий электропередач; повышенный контроль со стороны работников лесхоза к лесным массивам и лесопосадкам.

По всем вопросам были расставлены приоритеты и определены направления деятельности, чтобы город пережил знойную погоду без чрезвычайных ситуаций.

Денис Кшеминский.

 

В тему

В жаркую погоду -

проявите бдительность

В текущем году резко ухудшилась ситуация по пожарной безопасности в природных экосистемах: наблюдается стремительный рост количества пожаров и возгораний. Неутешителен прогноз Укргидрометеоцентра и на первую половину августа, согласно которому по причине высоких температур воздуха пожароопасная ситуация будет оставаться крайне тяжелой. Это касается и Донецкой области, где будут преобладать высокий и чрезвычайно высокий классы пожарной опасности. Только по нашему городу с начала года погибло на пожарах семеро человек, в том числе двое детей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года огненная стихия унесла одну человеческую жизнь.

В связи с этим в городе создан штаб противодействия пожарам в лесных массивах, который возглавляет городской голова В. Н. Слепцов. Учитывая неутешительный прогноз, обращаемся к населению города и близлежащих поселков с просьбой: временно ограничить посещение лесных массивов и лесопосадок, строго придерживаться противопожарных правил поведения во время пребывания в лесопарковых зонах, а также при проведении полевых работ. Не рекомендуется разводить костры, сжигать мусор, траву, ветки, искры от которых в ветреную погоду могут распространить возгорание на десятки метров, спровоцировав серьезный пожар. А в случае возникновения пожара или возгорания просим не оставаться сторонним наблюдателем, проявить свою гражданскую позицию - позвонить на номер 101 и диспетчеру службы 105, чтобы оперативно ликвидировать очаг и не допустить ухудшения пожароопасной ситуации.

С. Куликов.

Зам. городского головы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама