Библиотека милосердия

01.10.2010
1335
0

Провели анкетирование читателей, обзвонили и составили список подопечных, нуждающихся в такой вот помощи. И сегодня девяносто пять ветеранов войны, инвалидов, физически немощных престарелых граждан не остаются без духовной пищи – в определённый день работники библиотеки разносят по домам заказанную литературу и забирают прочитанную. А часто и другими добрыми делами помогают библиотекари, не умея оставаться в стороне от чужой беды, – то лекарство надо купить одиноким беспомощным пенсионерам, то ещё чем помочь. Проводят благотворительные акции для ветеранов войны, детей-инвалидов и других социально незащищённых категорий населения.

Милосердие стало направлением работы библиотеки благодаря добрым сердцам её сотрудников, в первую очередь её заведующей. Вера Николаевна Лукахина уже несколько лет руководит библиотекой-филиалом №2, а в целом она отдала любимому делу двадцать пять лет. «Нам повезло со спонсорами и меценатами,- рассказывает Вера Николаевна. – Старт всему дало сотрудничество с общественной организацией детей-инвалидов забалочного района, с ПТУ №73, а теперь нас поддерживают общественные организации «Доброта» и «Лаванда», отдел культуры и городская исполнительная власть.  Много делает для библиотеки и социально незащищённой категории читателей Л. Н. Брацило, заведующая УТСЗН. Это при её участии два года назад у нас появился пандус, инвалиды-колясочники без проблем попадают в здание. Помогает Любовь Николаевна с ремонтом, часто передаёт книги».




Книжный фонд библиотеки забалочного района большой - свыше 28 тысяч экземпляров. Есть компьютер, подключён интернет, и читатели используют современные технологии. «Фонды постоянно пополняются, - с энтузиазмом продолжает В. Н. Лукахина.- В читальном зале много новой учебной литературы в помощь школьникам и студентам. Большой выбор периодики – до трёх десятков наименований журналов и два десятка газет». Кроме того, в этом году сюда перевели фонды местного филиала детской библиотеки, так что не только литературы добавилось, но и читателей стало больше, хоть и было немало - две с половиной тысячи. Читателям здесь всегда рады. Под стать заведующей увлечённо работают библиотекари Е. В. Горовая и Т. В. Усикова. Коллектив совсем небольшой – три библиотечных работника и техничка. Тем более удивительно, что эти женщины не побоялись взять на себя и обслуживание читателей с ограниченными физическими возможностями.

В следующем году исполнится пятьдесят лет с того дня, как библиотека забалочного района впервые распахнула свои двери перед читателями. Многие из них и поныне верны завязавшейся дружбе с книгой. Читательский стаж Николая Терентьевича Скорлупина равен возрасту самой библиотеки, он одним из первых, ещё школьником, переступил её порог. Более четырёх десятков лет приходит за книгами в «свою» библиотеку Галина Владимировна Курганова, четверть века читает Людмила Ильинична Скороходова, более пятнадцати лет – Елена Николаевна Сосина. На этой неделе, во вторник, им вручили в подарок книги - накануне Всеукраинского дня библиотек состоялось чествование самых преданных и постоянных читателей, а также спонсоров и меценатов библиотеки-филиала №2, в числе которых и частный предприниматель С. В. Тактуева. Чествовали бывшую заведующую Т. И. Какушу, проработавшую здесь тридцать лет. На праздник пришли читатели и все, кто, так или иначе, поддерживает районную библиотеку и милосердное направление её работы – представители общественных организаций, школы №2 и школы-интерната, учащиеся которой подготовили к празднику концерт, и заведующая УТСЗН Л. Н. Брацило. Ведь работники библиотеки делают такое нужное и полезное дело.


 Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама