Бюджет-2018: что достанется властям, а что - народу

30.11.2017
1189
0

Бюджет-2018: что достанется властям, а что - народу

Рада спустя два месяца после подачи Кабмином законопроекта о бюджете на 2018 год  приняла документ в первом чтении. Теперь депутаты получили возможность вносить в него свои поправки, которых, как ожидается, будет достаточно. Премьер Владимир Гройсман надеется, что главную смету страны парламентарии утвердят до 10 декабря. Эксперты сомневаются в этом и прогнозируют сложные торги между фракциями за каждый кусок бюджетного пирога.

Кабмин

Правительство традиционно увеличило как доходы, так и расходы бюджета и при этом надеется снизить инфляцию почти вполовину против нынешней, или до 7% за год. Как пояснил премьер, налоги повышать не будут, а доходы увеличатся за счет экономического роста на 3% в год. В итоге ВВП страны в 2018 г. должен дойти до 3 трлн. грн (в 2017 г. ожидается около 2,6 трлн. грн).

Также в 2018 году запланировано сокращение дефицита Госбюджета с 2,7% ВВП до 2,4% по итогам 2017 г. Среднегодовой курс доллара повысится до 29,3 грн. (в бюджете-2017 - 27,2). Также правительство собирается трижды - с 1 января, с 1 июля и с 1 декабря - поднять соцстандарты. Так, средний прожиточный минимум (ПМ) вырастет сначала до 1700 грн., затем - до 1777 грн., затем - до 1853, ПМ для трудоспособных - соответственно до 1762 грн., 1841 грн. и 1921 грн., ПМ для нетрудоспособных - до 1373, 1435 и 1497 грн.

Эксперты

Пока в словах экономистов больше критики бюджета, чем оптимизма. Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что реальные показатели 2018 года будут сопоставимыми с результатами текущего года.

"В 2017 г. ВВП закладывали 3%, а будет по факту 2%, а инфляцию планировали 8%, а может оказаться все 13%. И это предельно оптимистичный сценарий, - сказал Пендзин. - Не верю в серьезные прорывы в экономике и не вижу каких-то драйверов или преференций отдельным отраслям, что бы могло выводить страну из кризиса. Власти пока не сумели заинтересовать инвесторов, чтобы те пришли реализовывать серьезные проекты в Украине. Поэтому бюджет-2018 окажется социальным, то есть бюджетом проедания. В нем часть соцвыплат профинансируют даже из внешних заимствований, тем более, что следующий год предвыборный. В этой ситуации беспокоит будущий рост внешнего долга. Сейчас госдолг составляет $77 млрд., а в 2018 г. может стать $94 млрд. Все это в будущем может лечь на плечи украинцев, и как это будет погашаться, непонятно".

Эксперт Александр Охрименко назвал бюджет "излишне оптимистичным", отметив, что его планируют выполнить, прежде всего, за счет девальвации гривни почти на 8%.

"Кабмин говорит о дефиците Госбюджета в 2,4%, но это без учета долгов по НДС, долгов по зарплатам госпредприятий и "дыры" в 150 млрд. грн. в бюджете Пенсионного фонда, - говорит Охрименко. - Вызывают сомнения такие источники доходов, как спецконфискация имущества бывших чиновников (4 млрд. грн.) и приватизация (22 млрд. грн.)".

Пока, по его оценке, сложно прогнозировать, когда главная смета страны станет законом, так как каждая фракция в Раде будет отстаивать свои интересы. Основные торги за повышение финансирования развернутся между БПП (социалка) и "Народным фронтом" (силовой блок). Также постараются продать свои голоса подороже мажоритарщики, выбивая финансирование для своих округов.

"На субсидии выделили мало"

Особое беспокойство у экспертов вызывает заложенная в бюджете сумма субсидий на оплату коммунальных услуг. Она явно недостаточна, так как в мире подорожали энергоносители, а Кабмин это не учел в своих расчетах. Как разъяснил Пендзин, сейчас население платит за газ по цене, сформированной при стоимости барреля нефти в $49, но она уже $62 (+26%).

"Из-за этого цена газа на мировом рынке подскочила на 18%, но наши власти выполнили обещание перед народом: не повышать цен на "коммуналку" в этом отопительном сезоне. Хотя в меморандуме с МВФ записано: это должно произойти автоматически, если газ подорожает более чем на 10%, - говорит Пендзин. - Теперь нужно ожидать это повышение в мае 2018-го, что приведет к росту нагрузки на Госбюджет по финансированию субсидий. Сейчас заложено на субсидии 61 млрд. грн. и может быть добавлено 7,6 млрд. грн. А в бюджете-2018 всего 55 млрд. грн. на эти цели. Их не хватит, ведь в 2018-м число субсидиантов может возрасти с 6,5 млн. семей до 8,5 млн., что больше половины домохозяйств".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: поправки, бюджет 2018, законопрект
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама