Близится отопительный сезон. Что необходимо знать при оформлении жилищной субсидии?

09.09.2011
2190
0

Ежегодно, в начале отопительного сезона, управление труда и социальной защиты населения знакомит жителей города с изменениями и дополнениями, внесенными в порядок назначения жилищной субсидии, а также напоминает основные положения и требования действующего законодательства при решении вопроса о назначении жилищной субсидии.

Субсидия назначается при наличии разницы между размером платы за предоставляемые семье жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления с учётом льгот, предусмотренных законодательством, и частью стоимости услуг, которую семья должна оплачивать, т. е. размером обязательного платежа, установленного для конкретной семьи в зависимости от ее состава.

10% совокупного дохода определено для семей, состоящих только из нетрудоспособных граждан (т.е. лиц, достигших установленного законом пенсионного возраста или признанных инвалидами, в соответствии со ст.1 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"), и семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды 1,2 групп, при условии, что доход в таких семьях на одного члена семьи не превышает 50% прожиточного минимума, установленного Законом " О Государственном бюджете Украины на 2011 год" (с 01.10.2011 года - 50% от 934,00 = 467,00 грн.).

15% совокупного дохода - для всех других семей.

Норма владения или пользования общей площадью жилья и нормативы пользования коммунальными услугами устанавливаются исходя из 21 кв.м на каждого человека, зарегистрированного в жилом помещении, и дополнительно 10.5 кв.м на семью. Для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, субсидия назначается на общую площадь независимо от площади жилья.

В исключительных случаях по заявлению владельцев жилья субсидия назначается на общую площадь жилого помещения. Данный вопрос рассматривается комиссией по рассмотрению спорных вопросов при назначении субсидии на основании акта обследования, составленного государственным социальньuм инспектором.

Субсидия для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается уполномоченному владельцу или совладельцу жилого помещения, на которого открыты лицевые счета, исходя из среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие шесть месяцев перед месяцем обращения за предоставлением субсидии.

В отопительный период 2010-2011 гг. был упрощен порядок предоставления жилищной субсидии. В связи с чем жители города заполняли только заявление и декларацию о доходах и имущественном состоянии, а все остальные документы оформляли специалисты управления труда. Такой же порядок сохранился и при оформлении субсидии на отопительный период 2011-2012 гг.

В текущем году постановлением Кабинета Министров Украины от 06.07.2011 № 774, вступившего в действие с 23.07.2011 (со дня опубликования), упрощены условия назначения жилищных субсидий и урегулированы некоторые наиболее проблемные вопросы, которые влияют на возможность малообеспеченных семей оформить субсидию.

В частности, предоставлено право гражданам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, возникшую по состоянию на 1 декабря 2006 года, на которую не заключен договор о ее реструктуризации, оформить жилищную субсидию.

Решен вопрос о назначении жилищных субсидий семьям, в которых отдельные члены семьи отсутствуют длительный период (работают или обучаются в другом регионе, находятся на лечении или в местах лишения свободы и др.). Теперь количество лиц, исходя из которого будет назначаться субсидия при наличии приборов учета коммунальных услуг, определяется с учетом подтверждающих документов о временном отсутствии зарегистрированных лиц, а в отдельных случаях - на основании обследования условий проживания.

Упрощены некоторые вопросы по учету имущественного состояния граждан. При назначении субсидии теперь не будут учитываться транспортные средства отечественного производства, которые пребывают в эксплуатации более 10 лет с момента выпуска, и другие транспортные средства, которые находятся в эксплуатации более 15 лет с даты выпуска. Несмотря на это, наличие или отсутствие транспорта обязательно должно быть задекларировано при заполнении заявления о назначении жилищной субсидии.

Получить консультацию по вопросам назначения жилищной субсидии вы можете, обратившись в управление труда ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 17.00 (без перерыва) по адресу: г.Дзержинск, ул.Чапаева, 1 или позвонив по телефону "горячей линии"- 4-17-31, или телефону "доверия"- 4-02-05.

С. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отопительный сезон, оформление субсидии, субсидия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама