Блокада Крыма. За и против...

23.09.2015
1441
2

«События на Украине!», «Украинский кризис!» - такими заголовками пестрят многие издания мировых СМИ. И действительно – Украинский вопрос, на сегодняшний день, стал самым актуальным и злободневным. Аннексия Крыма, военный конфликт на Донбассе, возможный дефолт на Украине – вот горячие темы, которые не может обойти стороной ни одно издание мира.

От момента перехода Крыма к Российской Федерации прошло больше года, и этот вопрос стал уже не так часто освещаться средствами массовой информации, как опять произошло событие, заставившее все СМИ снова обратиться к проблеме Крыма. В воскресенье 20 сентября на админгранице Украины и Крыма началась бессрочная транспортная блокада. Организатор акции Меджлис под руководством Мустафы Джамилева. Акция организованна с целью еще раз заострить внимание мировой общественности на Крымском вопросе и негативно повлиять на продовольственный вопрос в АРК. По словам самого Мустафы Джамилева – продовольственная блокада может продлиться до полугода, следующим этапом акции может стать отключение Крыма от электроэнергии, которой, как известно, полуостров снабжает Украина.

К чему же приведет данная акция? Ведь, очевидно, что голод Крыму не грозит, Российская Федерация, в сжатые сроки, сможет компенсировать поставки продовольствия на полуостров, кроме того, по некоторым данным, 80% продовольственной продукции Крым уже получает из РФ. В основном, сейчас идут поставки в Крым овощей и фруктов из Николаевской и Херсонской областей.

Что же даст эта акция самой Украине? Ответ очевиден: в первую очередь пострадают аграрии, представители малого и среднего бизнеса, поставляющие продукцию на полуостров. Не получив прибыли, уменьшаться и отчисления в казну самой Украины. Ведь с начала года в Крым уже поставлено продовольственной продукции почти на полмиллиона долларов. Учитывая и без того не простую экономическую ситуацию в стране, экономика ощутит дополнительный удар более подробно об этом читайте на www.segodnya.ua/ukraine.

Что касается политической части вопроса, то вряд ли народ Крыма, ощутив повышение цен на продовольствие, станет благодарить участников акции и правительство страны, поддержавшей эту акцию. А ведь многие Крымчане еще не отказались от Украинского гражданства, не поменяли свои паспорта на Российские и все еще являются гражданами Украины. А, следовательно, продовольственная блокада направлена против своих же граждан. Вряд ли это поднимет авторитет правительства Украины в глазах Крымчан! А уж, тем более, если вести речь о возвращении Крыма! В то же время Правительство Крыма и РФ еще раз имеет возможность урегулировать ситуацию, подняв тем самым свой престиж. Поэтому трудно говорить о том, что данная акция является продуманной и правильной. Но на этот счет существуют разные мнения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: блокада крыма, экономические последствия
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
1
Cтатейка заказная. Голод Крыму грозит еще какой. То что попытаются доставить через паром крапля в море. А осенью паром и совсем станет. Знаю что 90* продуктов в Крыму украинские. И через месяц продукты закончатся. А если и привезут из России то по каким ценам. Большой вопрос. И тогда поймут крымчане зачем их в свое время присоеденили к Украине. Чтоб не сдохли.
avatar
0
2
да вы что... Джимилев устраивает очередной голодомор в Украине. Ганьба!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама