Более 4 тысяч нарушений зафиксировали специалисты Госгорпромнадзора

10.12.2009
1117
0
Результаты далеки от идеала. Проверка предприятий с высокой степенью риска на производстве показала 4073 нарушения нормативных актов по охране труда, а также множество организационных недочетов. В результате комитет запретил эксплуатацию 1398 объектов. Административную ответственность за «некачественную» подготовку понесут 433 работника проверяемых предприятий.

Наибольшее количество проблем в угольной отрасли с подготовкой котельного оборудования, отмечают специалисты Госгорпромнадзора. И это не удивительно, ведь «стаж работы» котлов, которые сейчас функционируют на шахтах, зачастую превышает отведенный производителем.

В связи с многочисленными нарушениями коллегия Госгорпромнадзора обязала начальников территориальных управлений усилить контроль за подготовкой предприятий. Но вряд ли это поможет угольщикам, ведь проблема не в нехватке контроля комитета, а в отсутствии достаточного внимания со стороны государства. Причины такой готовности к работе в осенне-зимний период очевидны. Уровень финансирования, которое предоставляет украинское правительство, далек от реальных потребностей предприятий угольной промышленности. А некоторые шахты и вовсе не финансируются государством на эти цели (см. материалы нашего сайта о подготовке угольных предприятий к работе в осенне-зимний период). Предприятия вынуждены готовиться к зиме за счет внутренних средств, которых зачастую недостаточно для качественного осуществления всех работ. Именно поэтому подготовка сводиться к «косметическому ремонту», а Госгорпромнадзор неудовлетворительно ее оценивает.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама