Будни исправительной колонии

31.01.2012
3433
0

Государственная пенитенциарная (от лат. poenitentia – раскаяние) служба Украины занимает особое место в жизни общества, поскольку объединяет в себе важную правоохранительную  функцию и несет ответственность за судьбу граждан, которые нарушили закон. Только высокопрофессиональные и преданные своему делу люди способны эффективно выполнять такую сложную, но и почетную обязанность.

Учиться никогда не поздно - это особенно приятно сознавать, когда за школьными партами сидят взрослые мужчины, за плечами которых тяжелое бремя преступлений. Направить на правильную дорогу, стимулировать к дальнейшему развитию, формировать позитивные изменения в сознании этих людей – такое важное задание лежит на преподавателях учебных заведений колонии. С 1961 года в Дзержинской исправительной колонии № 2 постоянно работает  школа, которая находится в подчинении  городского отдела образования. Имеется 6 учебных классов и кабинетов. Школа обеспечена учебниками, учебными пособиями, оргтехникой. В 2004 году на территории колонии был создан  учебный центр № 2, ежегодно производящий набор учащихся по следующим профессиям: электросварщик ручной сварки; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; слесарь-ремонтник; станочник деревообрабатывающих станков; штамповщик холодного штампования; стропальщик.

Одной из основных задач уголовно-исполнительной системы является исправление осужденных путем привлечения к труду, приобретение ими рабочих специальностей. Это помогает им после освобождения адаптироваться в гражданском обществе, забыть о криминальном прошлом. Наряду с положительным влиянием на духовность, сменой социальных взглядов, искоренением криминального мировоззрения и привычек – труд  является важным фактором в улучшении условий содержания и имущественного обеспечения  осужденных, в решении многих материально-бытовых, социальных и психологических вопросов.

Основными задачами предприятия, действующего на территории колонии, помимо привлечения осужденных к общественно полезному труду, являются производство и реализация продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Предприятие имеет возможность выпускать разнообразные виды продукции: арочные крепи; мусорные контейнеры; секции-изгороди; двери металлические;  решетки и оградки; шлакоблок; детали и узлы к ж/д вагонам и т.д. Следует отметить, что наше предприятие постоянно проводит мероприятия технического переоснащения и наращивания производственных возможностей.

На базе предприятия ДИК № 2 существует возможность создать условия для апробации или внедрения инновационных идей и программ. Мы заинтересованы в поиске новых партнеров и инвесторов. Со своей стороны предлагаем квалифицированную рабочую силу, использование производственного потенциала предприятия и гарантируем высокое качество, конкурентные цены и короткий срок выполнения заказов.

Организация процесса исправления заключенных в учреждениях государственной пенитенциарной службы Украины невозможна без обеспечения прав и свобод человека, что в свою очередь требует привлечения к участию в воспитательной работе представителей общественности и религий. Осужденных колонии регулярно посещают представители религиозных организаций: Христианская Миссия «Благая Весть», Церковь «Преображение», Христианская организация «Свидетели Иеговы», Украинская православная церковь. Проводятся богослужения, показы видеофильмов религиозного характера, концерты. Пасторская работа священнослужителей в учреждении осуществляется на принципах соблюдения свободы вероисповедания, добровольного участия в мероприятиях религиозного характера и недопустимости противостояния одного вероисповедания другому.

С целью предоставления социальной и психологической помощи заключенным, участия в профилактическо-воспитательной работе учреждение сотрудничает с Центром социальных службы для семьи, детей и молодежи, городским центром занятости, управлением труда и социальной защиты населения, общественными организациями юридической направленности. Также одним из  важнейших направлений деятельности современной пенитенциарной системы по восстановлению социальной справедливости является профилактика рецидива преступлений.

Проходя службу в рядах нашей системы, каждый уважающий себя офицер понимает, что для улучшения своей работы необходимо постоянно совершенствовать свои знания, повышать квалификацию. Еженедельно с сотрудниками учреждения проводятся занятия по изучению законодательной и нормативной базы, разбираются ситуации, отрабатываются практические действия  в предложенной обстановке. Квалифицированными психологами ДИК № 2 проводятся  психологические тренинги, тестирования, рассматривается психология поведения человека в той или иной ситуации.

Следует помнить, что мы несем службу среди спецконтингента, поэтому возникающие ситуации требуют не только знаний законодательной и нормативной базы, но и физической подготовки на определенном уровне. На территории колонии оборудован спортивный зал, в котором систематически проводятся тренировки. Дополнительно в нерабочее время организованы занятия по волейболу.

Коллектив сотрудников ДИК № 2 молод, амбициозен, полон сил и энергии. Нам хотелось бы видеть вокруг себя таких же молодых людей, способных по своим личным, деловым и моральным качествам, возрасту, образовательному и профессиональному уровню и состоянию здоровья эффективно выполнять соответствующие служебные обязанности.

Для прохождения службы в Дзержинской исправительной колонии  приглашаются мужчины и женщины в возрасте до 35 лет, которые по состоянию здоровья и морально-деловым качествам могут занимать соответствующие должности. Мы гарантируем своевременную выплату заработной платы, бесплатный проезд  в пригородном транспорте,  а также весь комплекс социальных льгот, предусмотренных законодательством для сотрудников правоохранительных органов. Воинское звание, полученное мужчинами в период прохождения службы в армии, сохраняется. Военнообязанным сотрудникам выдается форменная одежда, предоставляется возможность бесплатно обучаться в высших учебных заведениях на заочных факультетах. При условии обучения в вузах возможна перспектива карьерного роста. Специалисты, уже имеющие высшее образование, могут впоследствии занять офицерскую должность. При наличии 25 календарных лет службы сотрудники учреждения имеют право на льготную пенсию. Также одними из преимуществ работы в нашем учреждении являются посменный график, оплачиваемый ежегодный отпуск, впоследствии увеличивающийся, предоставление оздоровительных путевок на побережье Азовского моря. 

Престиж офицерской службы во все времена остается высоким. Офицеры пенитенциарной службы всегда должны оставаться преданными своему народу и с высокой ответственностью исполнять свои служебные обязанности.

Администрация ДИК № 2.


В  тему

14 января в Дзержинской исправительной колонии № 2 состоялся концерт, посвященный рождественским праздникам. Его организатором выступило христианское миссионерское общество «Свет Воскресения» из Краматорска под руководством И. Г. Самсонова. Заключенные колонии тепло приветствовали исполнителей: Д. Н. Заяц, Е. В. Кофанова, В. А. Литвинова, И. Г. Прядько, К. В. Литвина, Д. Ю. Маркина и А. Н. Рожина.



Каждое выступление сопровождалось продолжительными аплодисментами, свидетельствующими о том, что концерт пришелся по душе всем присутствующим. Представители миссионерского общества провели также богослужение для заключенных ДИК № 2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: концерт, ДИК-2
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама