Будущее - за инициативной молодежью

06.02.2017
1152
0

В минувшую пятницу в нашем городе с рабочим визитом побывали заместитель министра молодежи и спорта Украины А. И. Ярема  и руководитель управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Л. И. Золкина.

Знакомство с городом началось с мемориального камня, заложенного  в память о защитниках Торецка. Вместе с секретарем городского совета  Ю. Н. Евсиковым, заместителем городского головы Я. Д. Руденко  и начальником гороо В. Н. Орешкиным гости почтили память  погибших воинов. А дальше маршрут лежал  в дошкольные учреждения.  В детском  саду №10 поселка Северный стихами и песнями  их встречали малыши, которые преподнесли на память о городе сувениры.  Сладкие подарки гости раздали всем ребятишкам, а также передали в детсады №№14 и 15.

В продолжение визита  в здании исполнительного органа городского совета  состоялась встреча с молодежным активом города и педагогами, работающими с молодежью Торецка.
 - Для нас  очень важно, что есть  молодые люди, которым не безразлично, что происходит в стране, - отметил замминистра, обращаясь к  присутствующим. -  Они объединяются в организации и стремятся что-то изменить к лучшему. Мы поддерживаем такие инициативы и идеи, для чего используем разные формы работы.

А. И. Ярема пригласил  ребят активно использовать социальные сети, в которых министерство размещает  много полезной информации, и вкратце рассказал, чем занимается ведомство.  В частности, он остановился на том, что  министерством  проводятся конкурсы проектов, направленные  на решение вопросов занятости, формирования здорового образа жизни,  развития регионального сотрудничества, акции  по возрождению культурного наследия. Есть также программы, которые способствуют международному молодежному сотрудничеству. Сегодня молодежные объединения небольших городов могут подавать  свои проекты и получать поддержку,  чего ранее не было. - Важно знать, что вы  хотите изменить, а  мы все вместе будем искать возможности  помочь реализовать идеи,-  подчеркнул замминистра.
Также А. И. Ярема рассказал  о проводимых в разных регионах Украины мероприятиях. И важным считает  он, чтобы молодежь Донецкой области подключалась к ним.
Отдельно министерство развивает направление неформального образования по типу европейских стран, что предусматривает  подготовку людей, работающих с молодежью, поддерживает ученическое и студенческое самоуправление.

Председатель  областного и  городского совета старшеклассников Даша Хайрулина поинтересовалась относительно дорожной карты реформирования молодежной политики. Замминистра подробно остановился на этом вопросе. Данная карта предусматривает несколько составляющих. Среди них: развитие  занятости - создание новых рабочих мест, укрепление партнерских взаимоотношений между бизнесом и учебным заведением, открытие  новых возможностей  для стажировки, а также профориентация; изменения  в законодательной сфере - разрабатывается Закон о молодежи, который поможет молодым людям   принимать участие в принятии решений;  развитие неформального образования;  международное молодежное сотрудничество. Обо всем этом можно узнать на сайте министерства в разделе "Молодь".

Зам. министра заинтересовался "Лигой будущих полицейских",  которая  активно работает в нашем городе. Ребята с интересом рассказывали о своей деятельности. Поделились впечатлениями о проведении акции "Меняем сигарету на конфету", а также об оказании содействия полицейским в поиске пропавшего ребенка. 

К обсуждению подключилась Л. И. Золкина, отметив, насколько масштабно в Донецкой области отмечалась годовщина создания  "Лиги" в минувшем году, ведь в  нашем регионе это одна из мощных  общественных молодежных организаций. А Юрий Евсиков подчеркнул, что без лиговцев не обходится ни один праздник или мероприятие, ребята принимают активное участие в благоустройстве города, и сами выступают его  инициаторами.  Среди проблем озвучил необходимость создания молодежного центра, где могли бы разместиться все организации, объединяющие молодых людей. Говорили и о судьбе ДК "Украина" в надежде на помощь со стороны руководства страны и области по его возрождению.

Л. И. Золкина сообщила, что в рамках проекта "Гідна країна - для гідних людей", который в этом году  реализуется  к 85-летию Донецкой области, будет создано 85 молодежных центров. В ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться и на уровне нашего города, заверила Л. И. Золкина.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дети наше будущее, молодежная политика, визит министра
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама