Будущее зависит от каждого из нас

02.03.2016
1175
0

Будущее зависит от каждого из нас

29 февраля в Дзержинском филиале Благотворительного фонда Александра Романовского состоялось мероприятие, целью которого было выявить и закрепить командные навыки в работе волонтеров, выявить лидеров, помочь каждому почувствовать себя не обособленной единицей, а частью целого.

Уже более 7 месяцев волонтеры фонда работают с внутренними переселенцами и социально уязвимыми категориями жителей дзержинска. Чтобы эффективно взаимодействовать с людьми, быстро находить оптимальные выходы даже в сложных ситуациях, сохранять самообладание и хорошее настроение, нужно обладать определенным складом ума и навыками. Современные психологические тренинги позволяют высвободить потенциал участников.

Один из таких тренингов представлял собой забавную игру. Разделившись на две команды, волонтеры коллективно вырабатывали свою линию поведения в условном случае, если они попадут на необитаемый остров. В это время по одному участнику из каждой команды находились в соседнем помещении. Когда план действий был сформирован, отсутствовавших пригласили, и они дополнили список своими комментариями и рекомендациями.

В целом, обе команды собирались вести себя в условиях дикой природы примерно одинаково: построить жилище, найти источник чистой воды, развести и поддерживать огонь, организовать охоту и рыбалку, изготовить инструменты, посуду и одежду. Но были и те, кто «выбивался» из общей картины – они предлагали ничего не делать и ждать, пока ситуация решиться сама собой.

Цель подобных тренингов – сформировать у участников принципиальную позицию, умение не только прислушиваться к чужим комментариям и поправкам, но и придерживаться собственных взглядов. Как заметила Олеся Овдиенко, вывод можно сделать очень простой – каждая команда нуждается в инициативном лидере, который будет выражать мнение остальных, направлять энергию каждого в нужное русло.

На встрече также обсудили организационные вопросы и ближайшие мероприятия. Каждый смог высказаться и внести предложения на будущее.

$IMAGE4$

- Так, понемногу, работая вместе, все мы будем стремиться к созданию счастливого будущего для нас и наших детей, - сказала Олеся Овдиенко. - Время безынициативной покорности осталось позади – сегодня ценятся лидерские качества, энергичность, яркость, люди, которых в народе называют «пробивными». И волонтеры в нашем фонде учатся быть именно такими, чтобы сделать город лучше и открывать новые возможности для всех наших жителей и тех, кто пострадал от конфликта на Донбассе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: волонтеры, БФАР, семинар
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама