Будущим горнякам - о тонкостях шахтерского труда

28.11.2017
1073
0

Будущим горнякам - о тонкостях шахтерского труда

В Донбасском государственном колледже технологий и управления  проводится цикл мероприятий для студентов "Ты в профессии".

Для каждой специальности, изучаемой в колледже: "Автомобильный транспорт", "Финансы. Банковское дело и страхование", "Учет и аудит", "Горное дело"  разработаны различные мероприятия. Форма проведения выбирается самая разная: игровые часы, видеоуроки, викторины, дни профессии. Эти мероприятия способствуют развитию у студентов профессиональных интересов, воспитанию стремления к самообразованию, раскрытию индивидуальных, познавательных и творческих возможностей. Один из последних воспитательных часов был посвящен людям “неземной”  профессии - шахтерам, их героическому труду. Шахтер - это не только профессия. Это образ жизни, образ мышления. Чем бы он ни занимался, где бы он ни был,  мысленно все равно  возвращается к работе, к друзьям, к родному предприятию. И какая бы ни собралась компания, если там есть хотя бы два шахтера, разговор обязательно пойдет о шахте, о горняцком труде.

На видеоурок "Шахтер - профессия почетная" были приглашены студенты групп ГТ-16  и ГТ - 17, будущие горняки (кураторы Г.М.Теплый, Ю.Н. Коваль)

Горное дело относится к древнейшим видам полезной деятельности человека. Следы древнейших горных разработок доказывают, что горняк той эпохи обладал необходимыми познавательными способностями и навыками проведения горных работ. Студентам было рассказано и показано, как развивалось горное дело. Как изменилось его техническое оснащение: от обушка до отбойного молотка, до комбайнов и механизированных комплексов. Подробно остановились на том, как проходили первые попытки освоения угольных месторождений в Украине, в частности, в Донбассе и какую роль в этом сыграл Петр I.  Видеоурок изобиловал многими интересными фактами: как создавалась система начального обучения горнорабочих рудокопов, как зарождались и развивались горняцкие традиции и обычаи. Студенты познакомились с профессиями, которые ушли в прошлое: саночник-тягальщик, коногон, лапмонос, газожег.

С угольной промышленностью связана история выведения породы маленькой лошадки - пони. Узнали студенты, для чего использовалась в шахтах порода собачек бедлингтонтерьер, и за что шахтеры любили канареек, зачем клетки с этими причудливыми птичками устанавливались в горных выработках.

В мире насчитывается  сотни горных музеев. Студентам были показаны слайды этих музеев.
Песни, фильмы о шахтерах занимали и занимают особое место. На протяжении всего видеоурока звучали стихи, песни о шахтерах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: студенты, ДГКТУ, Мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама