Ценителям футбола и таланта легендарного тренера посвящается…

28.05.2013
1146
0

В нашем городе появилась еще одна хорошая спортивная традиция – проведение футбольного турнира памяти выдающегося тренера, Героя Украины Валерия Лобановского под эгидой Международного фонда развития футбола им. В. В. Лобановского. В этом году турнир приобрел международный характер, так как в нем приняли участие помимо украинских команд из городов Горловки, Донецка, Дзержинска, Енакиево, Краматорска, Красного Лимана и Харцызска, еще и российская команда фан-клуба г. Тулы. Соревнования проводились в течение двух дней 18-19 мая на стадионе «Авангард».

На торжественном открытии турнира от имени мэра города В. Н. Слепцова участников приветствовала заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная, которая пожелала всем футболистам честной игры, а также слово было предоставлено представителям официального фан-клуба ФК «Динамо» (Киев) в Донецкой области и фан-клуба г. Тулы – К. И. Скибину и О. Л. Никанорову. Надо отметить, что гости из России приехали в Дзержинск не с пустыми руками: каждому игроку участвующих команд они подарили «визитную карточку» своего родного города – знаменитый тульский пряник.



Перед началом футбольных матчей футболисты и болельщики почтили память легендарного Валерия Лобановского минутой молчания. А затем капитаны команд подняли флаги на флагштоке и прозвучал стартовый свисток, возвестившей о начале поединков. Судили игры наши земляки Г. Чевичалов и В. Онищенко. Следует сказать, что градус накала борьбы на поле, как и температуры на градуснике, зашкаливал: каждая из команд проявила настоящий спортивный характер, самоотдачу и стремление к победе.

Но победитель, как известно, всегда один. Чемпионом турнира стала команда Красного Лимана, второе место заняли горловчане, а на третью ступеньку поднялась команда Тулы. Дзержинцы заняли почетное четвертое место. Кроме этого, наши земляки были отмечены в номинациях «Лучший вратарь» - А. Коваленко (ш. им. Дзержинского) и «Лучший бомбардир» - Р. Трошин (ш. «Северная»), забивший 11 голов. Президент Международного фонда развития футбола им. В. Лобановского Дэви Аркадьев совместно с Константином Скибиным вручили чемпионам Кубок, призерам – медали, а всем участникам турнира – памятные подарки с символикой киевского «Динамо». Не остались без подарков и представители фан-клубов столичной команды – им были вручены полные комплекты футбольной формы ФК «Динамо» (Киев).



Дэви Аркадьев, президент ИФЕФ:

- Ничего не делается до тех пор, пока кто-то не начинает делать, в том числе и добрые дела. Наше доброе дело во имя объединения людей разных возрастов, профессий, национальностей, вероисповедания, и даже разных футбольных вкусов и теперь уже разных мест проживания – в странах-соседях – было начато давно и посвящено личности великого украинца – Валерия Васильевича Лобановского. 13 мая этого года исполнилась 11-я годовщина со дня смерти Героя Украины, выдающегося человека и гениального тренера, оставившего на этой земле великое наследие, которое еще в прошлом столетии назвали «футболом 21-го века». В честь памяти мэтра ИФЕФ совместно с фан-клубом ФК «Динамо» (Киев) Донецкой области и его филиалом в Дзержинске был проведен теперь уже международный турнир, в котором приняли участие 8 команд.

В наше непростое время сложно дается организация подобных мероприятий без помощи людей, понимающих их идеологическую пользу, и мы от всей души хотим сказать искреннее спасибо приехавшим поддержать наше дело: участникам турнира, известной группе «Некси» - солистам А. Белкиной, Л. Чермаку и художественному руководителю О. Некрасову. Особая наша благодарность за помощь в организации и проведении турнира -  городскому голове Дзержинска В. Н. Слепцову, его заместителю Е. Г. Кульбачной и заведующей гороо О. Д. Гарюк.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: турнир, Лобановский, футбол
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама